Напольная керамическая плитка из керамогранитаПервые плитки из керамогранита, появившиеся на рынке отделочных материалов в конце ХХ века, были предназначены для облицовки пола и отличались повышенной прочностью при весьма невыразительном дизайне. За прошедшие годы изготовители керамогранита существенно расширили ассортимент своей продукции — современные изделия декоративны и по-прежнему устойчивы к серьезной механической нагрузке.

Уже ставшая привычной облицовка изготавливается из природных материалов: кварцевого песка, полевых шпатов, глин, пигментов с добавлением воды. Полученную смесь прессуют и обжигают при температуре до 1300°C.

Благодаря уникальной технологии производства, керамогранитная напольная плитка обладает преимуществами перед стандартными покрытиями:

  • износостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям;
  • отличной переносимостью перепадов температур и высокой влажности, позволяющей использовать материал в неотапливаемых помещениях и в ванных комнатах;
  • слабой восприимчивостью к химическим раздражителям, благодаря которой хозяйке не придется беспокоиться о выборе моющих средств;
  • небольшой толщиной плиток: даже 8-миллиметровые покрытия будут служить максимально долго в помещениях со средней нагрузкой на пол.

Напольная керамическая плитка из керамогранитаНапольная керамическая плитка из керамогранитаНапольная керамическая плитка из керамогранитаНапольная керамическая плитка из керамогранита

Широкое разнообразие способов обработки лицевой поверхности плитки делает керамогранит для пола любимым материалом дизайнеров. Глянцевые, тщательно отполированные поверхности подчеркивают отражают свет, исходящий от классических или ультрасовременных люстр. Для помещений с повышенной проходимостью (магазинов, ТРК, общественных учреждений) предпочтительнее матовая керамогранитная плитка для пола в сочетании с минималистичными потолочными светильниками. Она не столь эффектна, но зато более экономична: глянцевая плитка, по которой ежедневно проходят тысячи посетителей, быстро теряет свой блеск и перестает отличаться от матовой.

Фактурные керамогранитные плитки применяются обычно для облицовки фасадов, поскольку неровный пол в помещении не слишком удобен, хотя есть и исключения: полы в коридорах и холлах рядом с входными группами, где легко поскользнуться во влажной обуви. Для остальных частей дома актуальна новая технология лаппатирования, позволяющая добиться визуального эффекта рельефности для абсолютно гладких покрытий: матовые и блестящие участки чередуются, создавая неповторимо своеобразную фактуру.