Что такое виниловый пол? Это напольное покрытие появилось совсем недавно, оно состоит из трех частей:

  1. Самый нижний слой — это прочная мягкая виниловая подложка.
  2. Посередине — измельченный кварц.
  3. Самый верхний и последний слой — это невероятно прочная защитная пленка, которая не боится воды и обладает повышенной износостойкостью, а под ней находится сам рисунок.

Достоинства винилового полаСовременные технологии таковы, что рисунок обладает не только фотографической точностью, способной до мельчайших подробностей сымитировать любой природный материал, но и передать любые природные неровности, с точностью повторить рельеф так, что многие люди не в силах отличить виниловый пол от природных материалов.

Плюсов у данного покрытия очень много. Помня про эстетическую красоту и износостойкость, хочется рассказать про способы монтажа. Всего существует три типа винилового пола:

  1. Рулонный. Он похож на привычный нам всем линолеум, но только тем, что его удобно класть на пол. Во всем остальном он на голову превосходит своего предшественника. Начиная с внешнего вида и заканчивая сроком своей службы, а также удобством в эксплуатации.
  2. Плиточно-клеевой тип. Технология укладки напоминает паркет — это множество плиток, которые необходимо приклеивать к полу. К слову будет сказано, в зависимости от вашего дизайна и того, какой именно конечный результат вы желаете видеть в своем доме, плиточный пол возможно клеить не только на пол, но и стены.
  3. Плиточный с клейкой лентой. Этот тип даже не нужно клеить к полу! Достаточно просто положить одну плитку, а следом можно приклеивать к ней следующую с помощью специальной клейкой ленты, нанесенной на края ПВХ-плитки.

Анализирую различные отзывы о ПВХ покрытии, взятые либо на форумах, либо непосредственно полученных с помощью опросов, проводимых магазинами и поставщиками винилового пола, можно выделить следующие положительные качества, которые были неоднократно отмечены покупателями:

  1. Во-первых, это очень удобный и легкий даже для неопытного человека, решившего сделать ремонт своими силами, монтаж. Виниловый пол приклеивается легко, а плиточный с клейкой лентой даже не нужно приклеивать. Отрезается он как и обычный линолеум — с помощью ножа и линейки.
  2. Уход. Он совершенно не требует какого-то специального ухода, в отличии от паркета или коврового покрытия. Мыть его легко и просто.
  3. Экологичность. Вы можете совершенно точно быть уверены, что он не вызовет никаких аллергических реакций — ни у вас, ни у ваших детей.
  4. Стабильность. Виниловый пол почти не деформируется. Проще говоря — виниловый пол никоим образом не изменит свою форму под воздействием температуры или механической силы.
  5. Долговечность. Виниловый пол обладает колоссально долгим сроком службы, его покрытие способно выдержать более десяти миллионов шагов. Цифра, на самом деле, просто фантастическая.
  6. Универсальность. Это покрытие можно использовать дома, в магазинах, офисах. Его можно класть как на пол, так и на стены. Оно неприхотливо, не испытывает проблем с влагой в местах стыковки и не обладает эффектом «шумного пола».