Гараж из сэндвич панелей

Содержание статьи:

  • 1 Гараж из сэндвич панелей своими руками — этапы строительства
  • 2 Модульный гараж своими руками

Сегодня капитальное и монолитное строительство остаётся всё так же востребовано и пользуется большой популярностью. Тем не менее, и современные технологии преуспевают в этом вопросе, поскольку всё чаще встречаются быстровозводимые постройки — бань, гаражей и домов, собранные из сэндвич-панелей.

Большая популярность всех вышеперечисленных построек, в первую очередь обусловлена высокой их скоростью возведения, ведь построить гараж из сэндвич панелей без преувеличения можно всего лишь за какие то одну-две рабочих недели.

Но не только в одной скорости строительства дело. Безусловными плюсами возведения объектов из сэндвич-панелей является их красивый внешний вид, простота сборки и достаточная утепленность и звукоизолированность стен. Все это позволяет с эффективностью экономить денежные средства, направляя их на дальнейшее развитие объекта.

Гараж из сэндвич панелей своими руками — этапы строительства

Все автовладельцы прекрасно знают, как важно, чтобы автомобиль находился все время в тепле, не был мокрым и т. д. В особенности это касается зимы, когда возникают проблемы с пуском двигателя, обмерзанием ручек и стекол. Но что делать, если места для гаража совсем мало, а на возведение капитальной постройки с монолита или шлакоблока попросту нет времени и сил?

Тогда ничего не остается, как собрать гараж из сэндвич панелей своими руками. Благо делается это очень быстро, а что самое главное, так это в данном случае, без привлечения какой-либо спецтехники.

Строительство гаража из сэндвич-панелей подразумевает приобретение уже готового комплекта или сборку быстровозводимого гаража своими силами. В готовый комплект гаража из сэндвич панелей, входит все необходимое для этого:

  •  Крыша гаража из сэндвич панелей.
  •  Металлический каркас.
  •  Крепёжные элементы для сборки гаража своими руками.

В таком случае, не нужно задумываться о приобретении по отдельности основных частей и элементов быстровозводимого гаража. Достаточно найти место под его строительство и приступить после расчистки участка к сборке. Но, как правило, стоимость готового комплекта гаража из сэндвич панелей обойдётся на порядок выше.

Модульный гараж своими руками

Поэтому многие владельцы автомобилей предпочитают самостоятельно собирать гараж из сэндвич панелей своими руками. В таком случае приобретается:

  1.  Металлический уголок и профильная труба для сборки каркаса гаража.
  2.  Болты и саморезы, если сварка отсутствует.
  3.  Цемент, песок,  а также щебень и гравий.
  4.  Сэндвич панели для стен гаража.
  5.  Профнастил для перекрытия крыши гаража или другой лёгкий кровельный материал.
  6.  Деревянный брус.

Строительство гаража из сэндвич панелей начинается с разметки и расчистки территории под него. Затем снимается слой верхнего грунта в том месте, где будет строиться гараж из сэндвич панелей. Получившаяся выемка засыпается слоем щебня мелкой фракции.

Далее следует установка опор для гаража, которые можно сделать из профильной трубы квадратного сечения. Горизонтальные лаги, к которым будут прикручиваться сэндвич панели, также делаются из профильной трубы, но немного меньшего сечения, чем опоры гаража из сэндвич панелей.

Крыша гаража из сэндвич панелей собирается из металлических уголков. Здесь важно понимать какой кровельный материал будет использоваться для её перекрытия в дальнейшем. Чем тяжелее он будет, тем прочнее и надёжнее должна быть конструкция крыши гаража.

К собранному каркасу сэндвич панели прикручиваются саморезами по металлу. Сборку сэндвич панелей рекомендуется начинать с права налево, а перед тем как прикручивать сэндвич панели, на каркас следует прикрепить ленту.

Собрать гараж из сэндвич панелей при правильном подходе можно за одну-две недели. Самые трудные работы связаны на самом деле с расчисткой территории, армированием и заливкой бетонным раствором пола в гараже из сэндвич панелей.