Как правильно выбрать ламинатВыбирать ламинат нужно тщательно, и на выбор влияют несколько классификаций: класс, толщина, тип соединения и т.д.

По классу ламината можно определить износоустойчивость. И, например, глупо покупать в спальню ламинат 33 класса.

Содержание статьи

Виды ламината

Существует несколько видов классов ламината: от 21 до 33. Ламинат самого низкого класса предназначен для кладовок, а также спален. В гостиных и детских комнатах уже следует размещать ламинат 22-23 класса. Так же 23 класс подойдет для кухни. Ламинат 31-33 классов предназначены для общественных мест: офисов, школ, больниц.

По толщине ламинат колеблется в пределах от 6-12 мм. И всегда предпочтительнее выбрать ламинат с большей толщиной, так как он прочнее, и к тому же его проще укладывать.

Как правильно выбрать ламинатКак правильно выбрать ламинат

По типу соединений существуют всего две разновидности: клеевой и замковый. Клеевой дешевле, но самостоятельно без профессиональных навыков, с ним справиться трудно. Но за счет такого соединения, трещин между досками не существует, а значит он становится более влагоустойчивым. А вот заменить одну доску, в случае повреждения, уже будет невозможно.

Замковый ламинат

Замковый ламинат хоть и дороже, но его можно положить самостоятельно без привлечения профессионалов. Но в этом случае за счет стыков, при попадании влаги, возможны вздутия поверхности.

В свою очередь, замковый ламинат можно разделить на две категории: со сборно-разборными замками и замками-защелками. Сборно-разборные очень простые в укладке, и при них допускается неровность поверхности. Ламинат с замками-защелками укладывать еще проще, но для них должна быть идеально ровная поверхность.

Как правильно выбрать ламинатНе следует забывать о подложке для ламината. Есть ламинат, содержащий в себе подложку, но это ламинат начиная от 32 класса и выше.

Подложки так же делятся на виды:

  • пробковая (отличный теплоизолятор и просто превосходно держит форму. Но на ней может образовываться конденсат);
  • пенополиэтиленовая (устойчива к влаге, но довольно плохо держит форму и может просесть со временем);
  • специальная (с ней укладка происходит очень быстро, отличный теплоизолятор и звукоизолятор, и на ней не бывает конденсата, но очень дорогая).

    Эти советы помогут сделать правильный выбор!