Первые весенние цветы, их называют подснежниками, извещают нас о ее наступлении. Когда очень хочется, чтобы поскорее пришла весна, можно сотворить ее своими руками. Бумажные букеты, искусно выполненные мастерами, иногда не уступают по красоте и яркости живым.

Многие поделки настолько просты в изготовлении, что сотворить их под силу даже ребенку. Такой цветок станет прекрасным подарком маме или бабушке. Есть фантазийные, диковинные композиции из цветов, а есть такие, что в точности копируют настоящие. Мы расскажем о том, как сделать гиацинт из бумаги, который будет очень похож на оригинал.




Мифы и прототипы

С гиацинтом связана древнегреческая мифологическая история. Гиацинт – очень красивый царевич из Спарты, которого нечаянно убил Аполлон во время совместной игры в метание дисков. Из капелек крови погибшего юноши проросли прекрасные благоухающие цветы.

На современных изображениях мы встречаем гиацинты белого, голубого, сиреневого, розового фиолетового, пурпурного и даже желтого цвета. Это луковичное растение с толстым невысоким цветоносом. Мелкие цветочки, похожие на звездочки с отогнутыми лепестками-лучиками, плотно собраны в пирамидальное вертикальное соцветие. В целом цветок даже кажется кудрявым. Стебель обрамляют два или несколько ровных, длинных и узких листьев.

Эти особенности настоящего растения отражены в бумажных поделках.

Подготовка к работе

Для работы нам понадобится совсем небольшой набор:

  • Двухсторонняя цветная бумага средней плотности.
  • Канцелярские ножницы.
  • Клей-карандаш или клей ПВА.
  • Линейка 30 см.
  • Карандаш или толстая спица.

Цвет бумаги может быть произвольным: одного тона или разных, сочетающихся между собой оттенков. Для стебелька и листьев понадобится зеленая бумага, желательно наиболее приближенного к реальному, травянистого оттенка.

Процесс изготовления

Для начала попробуйте изготовить простой гиацинт по нашему базовому пошаговому мастер-классу.

Заготовки

Зеленую бумагу режем на прямоугольники со сторонами 5-6 см и 15-20 см. Это будут стебельки. Понадобится столько заготовок, сколько цветов мы планируем сделать.

Для соцветий нам также понадобятся прямоугольники двусторонней цветной бумаги – 5 на 20 см.

Соцветия

По длинной стороне прямоугольной заготовки отгибаем бумагу на ширину 1 см. Для удобства, особенно, если мы работаем с детьми, можно отчертить карандашом по линейке тонкую линию.

Итак, наш прямоугольник разделен на две части – шириной 1 см и 4 см. Сторону 4 см нарезаем поперек до сгиба. Делаем бахрому со стороной не более 1 см. Можно резать по карандашной разметке, а можно на глаз. Так лепестки будут выглядеть даже естественней.

Лепестки

Теперь самый кропотливый этап работы: каждый отрезок бахромы нужно скрутить в спираль. Можно это делать руками или использовать подручные материалы – карандаш, спицу, деревянную шпажку. Чем тщательнее будет проделана эта работа, тем лучше и аккуратнее выйдет внешний вид гиацинта.

Стебель

Прямоугольник для стебля скручиваем по диагонали в трубочку. Двигаемся от уголка, кончики бумаги закрепляем клеем. Даем стеблю высохнуть.

Листья

Вновь берем зеленую бумагу и отрезаем прямоугольник шириной 5 см. Длину берем произвольно. По одной из широких сторон отгибаем край в 1 см, как мы сделали для цветков. По другой вырезаем зубчики в виде листьев.

Сборка

  1. Берем бумажную ленту с заготовленными лепестками и начинаем обкручивать ею стебель по спирали, двигаясь сверху вниз. Верхний край закрепляем клеем, витки располагаем как можно плотнее друг к другу, чтобы цветочек был пышным.
  2. Теперь стебель так же обкручиваем заготовкой с листочками. Также закрепляем клеем кончики.
  3. Зеленые листья слегка отгибаем наружу, ровно обрезаем кончик трубочки стебля.
  4. Аналогичным образом собираем остальные цветы.

Букет готов. Осталось только подобрать ему красивую вазу или разместить в подходящем по размеру горшочке. Горшочек можно сделать из обрезанной пластиковой бутылки. Декорируем ее при помощи красивого лоскутка ткани или кусочка упаковочной бумаги, целлофана.

Внутренность емкости заполняем мятой бумагой, бумажными обрезками. В них легко можно будет укрепить стебельки готовых цветов.

Гиацинт из гофрированной бумаги

Гофрировать, то есть собирать в складки бумажное полотно, промышленным способом начали в Европе еще в середине 19 века. Сейчас гофрированную бумагу можно купить в любом магазине для творчества и в обычных отделах с канцелярией. Из нее, в частности, получаются прекрасные бумажные цветы.

Техника изготовления гиацинтов из гофрированной бумаги не отличается от обычной. Но она требует больше техничности и аккуратности. Так как гофробумага для поделок очень тонкая и пластичная. Одно неосторожное движение, и работа может быть испорчена. Процесс придется начинать заново.

Очень важно располагать бумагу так, чтобы надрезы на заготовках шли вдоль ребер сгиба складочек на бумаге. Иначе их будет очень трудно скручивать, так как бумага станет растягиваться в нежелательном направлении.

Зато все старания окупятся тем, что готовый цветок будет похож на настоящий, как две капли воды.

Гиацинт из салфеток

Рассмотрим еще один вариант изготовления гиацинтов — методом торцевания. Для этого лучше всего подходят бумажные салфетки, которые есть в каждом доме.

  1. Подбираем салфетки подходящих цветов.
  2. Стебель и зеленые листья делаем так, как подсказывают наша фантазия и имеющиеся навыки.
  3. Для самого цветка понадобится основа цилиндрической формы. Подойдет втулка от туалетной бумаги. Цилиндр нужной высоты и диаметра можно скрутить из нескольких слоев плотной белой бумаги.
  4. Обклеиваем основу заготовками из салфеток. Пышное, воздушное, оригинальное изделие готово.

Заготовки методом торцевания

Многослойные салфетки или бумажные полотенца как нельзя лучше подходят для торцевания. Можно также использовать гофрированную бумагу.

  • Бумажные салфетки складываем в несколько раз и разрезаем на маленькие квадратики со стороной 2-3 см. Не обязательно делать это очень ровно и добиваться абсолютной одинаковости.
  • Берем такой кусочек, ставим в центр кончик карандаша или шпажку, отгибаем уголки бумаги к палочке, чуть обкручиваем ее.
  • Затем слегка окунаем кончик с бумагой в клей и приставляем к основе.
  • Так шаг за шагом заполняем все пространство цилиндра. Чем ближе друг к другу вы будете располагать элементы, там натуральнее и объемнее получится цветок.

Методом торцевания легко делать плоскостные и объемные аппликации с детьми младшего возраста. Техника развивает моторику, пространственное и образное мышление.

Как использовать

В интернете можно увидеть фото готовых работ мастеров цветоделия. Их композиции едва отличишь от натуральных. Но и без особых навыков вы получите немало радости от творчества. Особенно, если это будет хороший, незабываемый подарок от малыша любимой маме, бабушке, сестре на 8 Марта.

Ведь от любви даже зимой распускаются прекрасные цветы.

Фото идеи самодельных гиацинтов из бумаги