Для того, чтобы максимально сэкономить на строительных работах, некоторые владельцы частных домов стараются все делать своими силами, что при недостатке соответствующего опыта может привести к весьма печальным последствиям. Особенно это касается   Типичный ошибки при закладке фундаментаобустройства оснований построек, где все операции должны выполняться максимально качественно.

Чаще всего при закладке фундамента допускаются такие ошибки:

1. Отсутствие проектной документации. Бывает так, что все работы ведутся примерно и наугад, опираясь на прошлый опыт, который в данной ситуации может быть неприменим. К тому же, без проекта на руках узаконить постройку весьма непросто.

2. Слабая квалификация работников
. Особенно если речь идет и жилищах, важно приглашать для работы проверенных профессионалов, способных пользоваться технической документацией и соблюдать все проектные нормы.

3. Отсутствие лабораторного анализа почвы на участке. В итоге значительно усложняется проведения правильного расчета площади опор основания, с последующим подбором наиболее оптимальной конструкции для данной постройки и глубины закладки.

4. Ошибка в глубине закладки
. Очень часто этот показатель берут с опыта проведения подобных работ в данной местности. В итоге могут быть не соблюдены два принципа: расположение нижней точки фундамента ниже той отметки, до которой промерзает земля, а также обязательное снятие черноземного слоя под основанием, независимо от глубины закладки.
  Типичный ошибки при закладке фундамента
5. Оставление верхнего слоя под всей постройкой. Очень важно перед началом земляных работ провести снятие верхнего слоя грунта, с многочисленными корнями растений. Обычно для этого необходима глубина снятия в 15 см, иначе пойдет процесс гниения оставленных корней и растений. В итоге возможна просадка почвы, даже если она была должным образом утрамбована.

6. Ошибка в выборе типа фундамента. Очень важно делать все так, как указано в проекте здания. В противном случае, могут возникать серьезные проблемы в процессе эксплуатации дома.

7. Совмещение в одной конструкции нескольких построек. Это бывает в случаях, когда к дому решают пристроить дополнительную пристройку типа веранды или террасы, что приводит к разломам в монолите, по причине разного веса отдельных частей. Во избежание появления разломов в этих местах потребуется оформление специальных швов.