Пенобетонные блоки, их характеристикиСреди многих стройматериалов можно встретить пенобетонные блоки, которые часто используют при строительстве различных сооружений. Главной особенностью этого стройматериала является его малый вес, но, несмотря на это, он отличается особой прочностью и надежностью.

Кроме того, пенобетон обладает хорошими теплосберегающими способностями, а также способен выводить влагу сквозь пористую структуру. Благодаря имеющимся способностям, блоки из пенобетона сохраняют приятный микроклимат в помещении, не позволяя образовываться сырости и грибку.

В зависимости от разновидности, пенобетон несколько отличается своими характеристиками, но многие свойства практически одинаковы. Основным достоинством этого материала является теплоизоляционная способность. Пенобетонные блоки считаются одним из морозостойких материалом.

Итак, основные достоинства:

  1. малый вес, что значительно облегчает грузоперевозку материала;
  2. морозоустойчивость;
  3. прочность;
  4. способность сохранять тепло;
  5. простота монтажных работ;
  6. высокая огнестойкость;
  7. высокие экологические характеристики;
  8. долговечность;
  9. возможность использования при монолитном строительстве;
  10. простота изготовления и обработки;
  11. доступная стоимость;
  12. влагостойкость.

Кроме перечисленных положительных качеств пенобетонных блоков, можно назвать еще возможность строить малоэтажные сооружения без тяжелых фундаментов.

Пенобетонные блоки, их характеристикиПенобетонные блоки, их характеристики

Однако, несмотря на множество преимуществ, пенобетон имеет и недостатки. Одним из самых существенных среди них считается усадка стройматериала. Многое зависит от того, насколько качественные пенобетонные блоки, т. е., была ли нарушена правильная технология в процессе их изготовления.

Несмотря на легкость пенобетона и простоту его транспортировки, материал может пострадать и на нем могут появиться сколы (в особенности на краях). Соответственно, использование испорченных блоков может отразиться на строительстве. Поэтому стройматериал следует закупать с запасом.

В пенобетон невозможно вбить гвозди, они держаться в стене не будут. Для таких целей понадобятся специальные дюбеля, с которыми нужно работать профессионально и очень осторожно, чтобы не повредить стену.

Кроме этих недостатков, существуют нелестные отзывы об этом стройматериале. Это связано с тем, что некоторые недобросовестные производители, пытаясь сэкономить время ради жажды больших денег, не выполняют технологические правила при изготовлении пенобетонных блоков, поставляя некачественные стройматериалы.

Если приобретать пенобетон у проверенных производителей, которые гарантируют качество материала, то его положительные качества вполне себя оправдывают.

Чтобы не ошибиться с выбором, нужно спрашивать сертификат качества на товар. Добросовестные производители всегда предоставят подробную информацию о своей продукции. Кроме того, пенобетон должен храниться в особых условиях, поэтому цена на качественный товар будет немного выше.