Как произвести демонтаж старого деревянного окна.Чтобы приступить к монтажу, разумеется нужно подготовиться, а точнее сделать демонтаж. Если замена окон производится в домах, построенных еще в далёкие советские времена, тогда сначала необходимо демонтировать старые деревянные оконные рамы. В данной статье, мы вам расскажем, как это правильно сделать.

Для того, чтобы новое окно заняло свое место в проеме, необходимо удалить старую деревянную раму. Эта работа не потребует от вас специальных знаний, так как здесь больше нужна физическая сила, чем мастерство.

Помните о том, что в процессе демонтажа образуется много пыли. Поэтому желательно заранее снять шторы, а также свернуть ковры и паласы. Участок пола возле окна лучше защитить какой-либо ветошью, так как осколки откосов наверняка будут осыпаться.

Содержание статьи

Инструмент

Приготовьте следующие инструменты:

Как произвести демонтаж старого деревянного окна.Топорик или ломик;

• Ножовку по дереву или электрический лобзик;

• Зубило и молоток.

Инструкция

1. Работа начинается с удаления створок. Стекла из них вынимать не нужно в целях экономии времени. Их снимают только в том случае, если они пригодятся в будущем.

2. Чтобы снять створки, потребуется распахнуть раму и попытаться приподнять их вверх. Если они не отходят, воспользуйтесь ломиком или топориком. Инструмент располагается под нижней частью оконного элемента, после чего на него следует надавить.

3. Как произвести демонтаж старого деревянного окна.В большинстве случаев этого достаточно чтобы справится с поставленной задачей. Но иногда металлические петли проще распилить болгаркой, чем прикладывать слишком много физических усилий.

4. Избавившись от створок, переходите к демонтажу коробки. При её удалении частично разрушаются штукатурные откосы. Возможно, некоторые участки придется дополнительно отбить молотком и зубилом. При этом иногда на подоконник и пол падают достаточно крупные куски. Будьте к этому готовы.

5. В домах старого образца не всегда присутствуют оконные перемычки. Деревянная рама устанавливалась в процессе строительства, после чего сразу же замуровывалась кирпичами. Без перемычки удалять коробку несколько сложнее, так как верхняя часть может частично осыпаться. Избежать подобной неприятности, можно заранее вмонтировав в проем бетонную или металлическую перекладину.

6. Как произвести демонтаж старого деревянного окна.Саму коробку проще всего удалить частями. Для этого ее боковые стойки пилят ножовкой. Также подойдет электрический лобзик. Использовать его нужно аккуратно, чтобы пилка не соприкасалась с кирпичом и застывшим цементом, иначе она быстро затупиться.

7. Когда стойки распилены, их выламывают ломиком или топором. Затем удаляют оставшиеся куски коробки сверху и снизу. Таким образам, оконный проем становится свободным. Теперь нужно провести небольшую уборку и переходить к монтажу нового пластикового окна.