Советы по выбору ламинатаЕсли вы хотите использовать ламинат в своем жилище, очень важно правильно выбрать подходящий тип этого очень популярного в наше время материала.

Следует знать, что плита ламината имеет такое строение:

  • Двп или дсп-плита.
  • Бумага в несколько слоев с декоративными риснками.
  • Защитная пленка из специальной смолы.
  • Стабилизирующее основание.

Ламинат классифицируют в зависимости от его прочности.

На упаковке материала стоит значок в виде цифры, обозначающий тот или иной класс:

21 — гарантийный срок эксплуатации до 4-х лет. Выдерживает очень небольшие нагрузки. Возможно использование в спальной комнате или кладовке.

22 – гарантийный срок эксплуатации до 4-х лет. Можно уложить в гостиной или детской комнате.

23 – применяется в помещениях, где есть тяжелая мебель. Очень хороший вариант для использования на даче.

31 – коммерческий тип ламината. Его технические характеристики на порядок выше, чем у бытового ламината. По этой причине срок эксплуатации внутри жилых помещений превышает восемь лет. Рекомендуется к использованию в спальных комнатах.

32 – срок использования такого материала – не менее 12-ти лет. Обычно его используют в гостиной и кухне.

33 – обладает самой большой прочностью из всех видов ламината. Сфера применения этого материала – проходные комнаты, холлы, прихожие. Способен выдержать большие нагрузки, срок использования – не менее 15-ти лет.

Учитывая требования к вашим помещениям, по этой классификации можно легко подобрать подходящий для вас вариант. Еще одна важная характеристика ламината – это его толщина. Обычно она варьируется в пределах от 6-ти до 12-ти мм. Выбирая материал, лучше не рассматривать варианты толщиной менее 8-ми мм. Такая толщина позволяет ламинату быть более износостойким, иметь хорошие параметры звукоизоляции и простоту в укладке.

Советы по выбору ламинатаСоветы по выбору ламината

Также существуют различия по типу соединения плит ламината:

Клеевое соединение. По цене такой тип дешевле, чем другие, но при укладке без мастера не обойтись – плиты клеятся без зазора, образуя герметичную плоскость. В случае повреждения одной панели приходится менять все покрытие.

Соединение «замок». Панели вставляются друг в друга, при помощи специальных пазов.

И самое главное, на что необходимо обратить внимание – это страна-производитель. Лучше выбирать европейского производителя, так как у нас до сих пор не существует какой-то стандартизации ламината.