Виды подложки для ламинатаГарантия того, что пол из ламината, кроме внешнего красивого вида будет иметь также удобство и хорошую износостойкость, в немалой мере зависит от правильно выбранной подложки.

При ее выборе следует учесть такие параметры:

  • Характеристики основания, на котором будут производиться работы.
  • Влажность и температура помещения.
  • Наличие перепадов пола.
  • Тип используемого материала.

Основная функция подложки – защищать материал покрытия от влаги, шума и сглаживать незначительные перепады пола. В силу своего строения, ламинатная плита только сверху имеет защитную пленку от влаги, поэтому нижняя ее честь требует дополнительной защиты. Также при ходьбе по готовой поверхности без подложки ламинат зачастую стучит под ногами.

Виды подложки для ламинатаВиды подложки для ламината

Существуют несколько разновидностей подложки:

  1. Пробковая. Этот материал характеризуется экологичностью и износостойкостью, он не подается гниению и устойчив к воздействию плесени. При ходьбе по ламинату пробка очень хорошо пружинит шаг, при этом делая его бесшумным. Одно из самых ценных качеств – с годами этот материал совсем не теряет своих свойств. К недостаткам этого варианта относят его дороговизну и плохую сопротивляемость влаге. Для такого типа подложки подходит только идеально ровное покрытие. Также не нужно использовать такой материал, если в комнате будет стоять много тяжелой мебели.
  2. Из вспененного полипропилена. Этот тип материала отличается большой влагоустойчивостью и способностью скрывать неровности пола. Но его не следует использовать в комнатах, где будет стоять очень тяжелая мебель – пузырьки воздуха лопаются, и толщина становится разной. К недостаткам этого покрытия следует отнести непостоянство толщины и слабую шумоизоляцию.
  3. Из пенополистирола. Из позитивных характеристик следует выделить долговечность и устойчивость к большим нагрузкам. Еще этот материал влагоустойчив и обладает отличной теплоизоляцией. Не так долговечен, как подложка из пробки, также, подобно ей, не обладает способностью выравнивать основание пола. Еще один большой минус – очень хорошо горит, при этом выделяет токсичные газы.
  4. Из хвои. Лучше использовать в форме плит. Не обладает гибкостью, как подложка из пробки, но зато хорошо «дышит».
  5. Из фольги. Обладает эффектом «термоса», за это качество его ценят. Бывает односторонней или двухсторонней.

Виды подложки для ламинатаВиды подложки для ламината

Учитывая эти особенности материала подложки, можно выбрать для себя приемлемый вариант.