Как ухаживать за ламинатным поломКак известно, срок действия любой вещи зависит от правильности ее эксплуатации. Этот принцип в полной мере следует отнести и к ламинатному покрытию. Ведь правильный его монтаж – это только полдела. Очень важно впоследствии соблюдать основные правила по уходу за ламинатом, что будет способствовать его длительному использованию.

Структура этого покрытия состоит из дерева и бумаги, поэтому не сложно предположить, что этот материал обладает чувствительностью к влаге и температуре. Рекомендованными показателями температуры, при которой ламинат максимально долго будет сохранять первоначальные характеристики – это 18 -25 градусов.

Очень важным условием является также соблюдение влажности помещения в пределах 40-60%. Когда влажность воздуха большая, планки могут набухать, и плиты ламината коробиться. По этой причине следует удержаться от использования этого материала в ванной или кухне. Также следует опасаться излишне сухого воздуха, при котором основа пересыхает, плиты скрепят и расходятся на стыках.

Как ухаживать за ламинатным поломКак ухаживать за ламинатным полом

В целом существует несколько простых рекомендаций, которых следует придерживаться:

  1. Срок службы покрытия увеличится, если на основание ножек мебели приклеить накладки из фетра или войлока.
  2. Если в комнате есть старая мебель с жесткими металлическими колесиками, их лучше заменить на современные ролики из резины.
  3. Не стоит лакировать поверхность ламината, из-за этого он может покоробится.
  4. Для уборки поверхности покрытия вполне хватит использования пылесоса или влажной тряпки.
  5. Не нужно использовать во время влажной уборки много моющего средства.
  6. При уборке не стоит использовать пароочистители или очень мокрые тряпки, это вредит покрытию.
  7. Следует беречь ламинат от воздействия острых каблуков, металлических щеток, абразивных средств, острых предметов.
  8. При образовании царапины на поверхности покрытия ее можно скрыть, используя специальную пасту. Если царапины небольшие, для «маскировки» можно использовать цветной карандаш.
  9. В магазине можно приобрести водоотталкивающие средства, которые можно использовать для натирки швов. Такая простая операция продлит срок эксплуатации покрытия, сохраняя ее от набухания.
  10. Если необходимо переместить мебель или другие тяжелые предметы, делать это следует с предельной осторожностью.

Как ухаживать за ламинатным поломКак ухаживать за ламинатным полом

При бережном к себе отношении покрытие из ламината способно прослужить до 20 лет.