Если заглянуть в магазины, то там можно обнаружить множество различных приборов для обогрева. Среди них достаточно востребованными являются инфракрасные обогреватели. Причем это оборудование сегодня доступно для большинства наших сограждан. На рынке представлено большое количество инфракрасных обогревателей, среди которых присутствуют изделия от европейских, китайских и российских производителей.

Как работают инфракрасные обогреватели и почему они эффективны?

Принцип работы этих приборов обогрева заключается в том, что создаваемое ими инфракрасное тепло направлено на предметы, находящиеся в радиусе их действия — прежде всего, это предметы мебели, а также стены. Сами инфракрасные лучи никакого вреда здоровью не наносят. По своему действию подобный обогрев напоминает собой солнечные лучи, которые прогревает все окружающее пространство. После того, как предметы достаточно прогреются, часть их тепла поступает в воздух, который длительное время держит комфортную температуру.

Как выбрать инфракрасный обогреватель?Как выбрать инфракрасный обогреватель?

Современные инфракрасные обогреватели способны создавать лучи большой длины. Объединяет их с солнечными лучами и то, что они невидимы для человеческого глаза, однако почувствовать почти тепло от них можно достаточно быстро. Инфракрасные обогреватели способны стабильно работать вне зависимости от окружающих условий. Поэтому ветер или сквозняк не может понизить эффективность обогрева. Также они успешно справляются со своей задачей в помещениях любой площади.

Где лучше разместить инфракрасные нагреватели?

Подходя к вопросу выбора места установки инфракрасного обогревателя, первое, на что следует обратить внимание — площадь пространства, нуждающегося в обогреве, а также условия работы. В каждом случае эффективно использовать определенный тип прибора, поэтому необходимо учитывать, будет ли работать прибор в одной комнате или же владелец рассчитывает периодически его перемещать между помещениями. Передвижные приборы обогрева более удобны из-за своих небольших размеров, но их мощность также невелика. Инфракрасные обогреватели, предназначенные для стационарной установки, обладают более высокой мощностью и могут быть установлены в разных местах – на стене, потолке или плинтусе.

Как выбрать инфракрасный обогреватель?Как выбрать инфракрасный обогреватель?

Чаще всего владельцы выбирают потолочные обогреватели. Они не только эффективно решают задачу обогрева, но и рационально используют пространство в помещении. При этом в рамках этой группы обогревателей можно выделить несколько типов в зависимости от типа потолка: подвесные и обычные.