Столешница из камняДостаточно популярным направлением является использование в создании интерьера натуральных материалов, в частности натурального камня. Помимо того. Что камень применяется для отделки пола, стен или же потолка, его широко используют в создании столешниц, использующихся в ванной комнате и на кухне, для кухонных и письменных столов. Данные изделия смотрятся стильно и дорого, при этом являются достаточно надежными и очень долговечными, а найти их можно тут.

Изготовление столешниц

В основном столешницы изготавливаются как из натурального, так и искусственного камня:

1.Столешница из камня Натуральный камень. Самыми дорогостоящими на наше время является гранит и мрамор. Иногда применяются базальт и травертин. Главным преимуществом натурального камня является прочность самого материала, а так же его прекрасная устойчивость перед высокими температурами и влажностью.

А вот самый главный недостаток – это невозможность ремонта. В том случае, когда произойдет какое-либо повреждение механического типа, появятся швы на стыках, где соединяются плиты или же острые кромки будут повреждены, то ремонт будет невозможным. Натуральный камень, благодаря своей пористой структуре очень хорошо пачкается, а вот очистить его не так легко. Так как добывать камень легко, а обрабатывать трудно, стоимость на изделия из такого материала достаточно высокая.

2.Столешница из камня Искусственный камень. Данный материал, который делается на акриловой основе, является прекрасным заменитель очень дорого натурального камня. Если рассматривать свойства обоих материалов, то искусственный камень является практически таким же, как и натуральный, а вот кое в каких случаях даже превосходит его. Первоначальное его изобретение было нацелено на создание протезов костей. В наше же время он, со своими характеристиками прочности, отлично себя зарекомендовал и в стоматологии и в производстве фотополимерных пломб.

Столешница из камняВ состав акрилового камня, при его изготовления, применяются смолы, красители и гидроксид алюминия. После того, как все это перемешалось в вакуумном миксере до массы однородного состоянии, начинается формирования плит различных размеров. Для того, чтобы создать имитацию натурального камня, идет добавление в смолу, на стадии перемешивания, каменной крошки разных цветов из акрила и, естественно, натурального кварца, мрамора и гранита.

При изготовлении столешницы из искусственного камня, акриловая плита раскраивается на циркулярной плите.