Деревянная мебель — плюсы и минусы

Содержание статьи:

  • 1 Деревянная мебель и её преимущества
    • 1.1 Минусы деревянной мебели

Сегодня мебель изготавливают из самых различных материалов — пластика, ДСП, МДФ, массива древесины и т. д. Но именно мебель из древесного массива, можно по праву считать самой безопасной в использовании.

И хотя деревянная мебель удовольствие недешёвое, её популярность растёт день ото дня. О том, какими же именно преимуществами обладает мебель из массива и о некоторых недостатках её эксплуатации, будет рассказано в статье.

Деревянная мебель и её преимущества

Сама по себе древесина является экологически чистым и гипоаллергенным материалом, как для строительства дома, так и для изготовления мебели. Поэтому и неудивительно, что в последнее время, так высоко ценятся деревянные дома. Что же касается мебели из натурального дерева, то она не менее популярна и востребована на сегодняшнее время.

Прекрасные эксплуатационные характеристики и отсутствие вредных испарений, позволяют поддерживать в доме, где используется деревянная мебель, благоприятный для проживания человека микроклимат. Возможность древесины поглощать в себя влагу из воздуха, а затем отдавать её, также, самым положительным образом влияет на здоровье проживающих в доме людей.

При этом стоит понимать, что лакированная деревянная мебель, не обладает гигроскопичностью.

Следующим преимуществом деревянной мебели, кроме её отличных эксплуатационных характеристик, является, конечно же, непревзойдённый внешний вид. Чего только стоит резная мебель, сравниться с которой не смогут, даже самые современные виды комодов из различных других материалов. Можно смело сказать о том, что натуральная древесина позволяет воплотить в жизнь абсолютно любые дизайнерские решения при изготовлении мебельных изделий.

Кроме того, неоспоримым плюсом деревянной мебели, является и её ремонтопригодность. Даже если деревянная мебель сильно намокнет, её всё равно получится восстановить. Этого нельзя сказать о мебели из ДСП, кстати, о том что такое ДСП, можно прочесть в другом обзоре сайта.

Минусы деревянной мебели

И хотя минусов у деревянной мебели немного, они всё же имеются. Высокая гигроскопичность древесины, отрицательным образом влияет на изделия из неё. При долгом нахождении в сильно влажном помещении, мебель из массива может растрескаться или покоробиться.

За деревянной мебелью, в отличие от любой другой, нужен более тщательный уход. Хоть изредка, но потребуется обрабатывать поверхности мебельных изделий воском. Кроме того, не стоит забывать и про своевременную смазку дверных петель, а также других подвижных механизмов.

Но, самый главный недостаток деревянной мебели, пожалуй, заключается в её достаточно высокой стоимости. Мебель из ДСП, конечно же, в этом плане заметно выигрывает.