Монтаж вытяжки на кухнеКак правило, кухонная вытяжка относится к особой разновидности воздухоочистителей. И если в обычной комнате, без данной системы можно обойтись, то сделать, то же самое на кухне невозможно. И если говорить о традиционных воздухоочистителях, то в этом случае монтаж вытяжки, как правило, представляет собой сложность.

Например, как показывает практика, бытовой очиститель прикрепить к потолку не составляет особых проблем, а вот установка вытяжки является трудоемким процессом, именно по этой причине, это дело лучше доверить профессионалам.

Монтаж вытяжки на кухнеТакже нужно понимать, что прежде чем начинать подключать вытяжку, необходимо в обязательном порядке установить отдельную электророзетку. Также профессионалы рекомендуют заземлять вытяжку, это делается в первую очередь в целях безопасности.

Особое внимание необходимо направить и на тот момент, что сегодня в основном все вытяжки продаются с трехпроходным шнуром. При этом нужно тщательным образом следить за тем, чтобы все провода, были подключены в соответствии с электросхемой.

Именно этому моменту нужно уделить особое внимание, чтобы избежать большого количества проблем в будущем. Оптимальный вариант – если вы установите розетку, еще во время ремонта кухни, про что многие забывают.

Для этого необходимо проложить в стене канавки, в которые и укладываются позднее провода. В том случае, если отделка вашей кухни уже завершена, то вам ничего не остается, как уложить провода в специально предусмотренный для этого пластиковый короб.

В основном этот короб принято крепить к стене. Более того нельзя не отметить тот факт, что сегодня данный короб поставляется вместе с мебелью, т.е. является декоративным элементом.

Также нужно произвести необходимые замеры, как правило, монтажники размечают место, в котором и будет находиться вытяжка. Если в вашей кухни, находится газовая плита, то минимальное расстояние между нею и вытяжкой должно составлять не менее – 80 см.

Как только начинает проводиться крепление вытяжки, особое внимание должно быть направлено на то, чтобы вытяжка была установлена горизонтально. После этого проводится подготовка труб воздухопровода. Далее производится пробный запуск системы.