Устройство декоративных водоёмовЛандшафтный дизайн зародился еще в те времена, когда мы не истребляли красоту природы в бесконечной погоне за ресурсами и наживой. Вся ее красота и потрясающее естественное творчество побуждало человека окружать себя гармонией. Кто и когда стал родоначальником искусства ландшафтного дизайна, нам теперь не узнать, но мы можем судить о том, что уже древние египтяне, вавилоняне и ассирийцы в своих аккуратных садиках культивировали нежные и ароматные цветы, чей запах в древности ценился гораздо больше внешней красоты. А вспомните Висячие Сады Семирамиды, возведенные по указу царя Соломона – как много удивительного было создано за тысячелетия. Ныне многие увлечены этим удивительным искусством, ведь для того, чтобы творить, нужно лишь подходящее место.

Как в древнем, так и в современном ландшафтном дизайне, важное место занимают декоративные водоемы. Наличие элемента водной стихии добавляет новых красок в пейзаж, привлекая внимание своей легкостью и красотой. Важную роль играет то, чтобы водоем естественно вписывался в окружающую среду. Поэтому необходимо учитывать размер и форму участка, окружение, почву, растения и материалы. Устройство водоема ведется с использованием жестких форм, гибкой изоляции – полиэтилена, бутилкаучуковой резины. Для декоративых ручейков создается русло. Оно тщательно бетонируется и армируется, устанавливаются насосы, которые будут создавать движение воды. Устройство декоративного водоема – занятие непростое, к нему требуется грамотный и тщательный подход.

Устройство декоративных водоёмовУстройство декоративных водоёмов

Декоративные водоемы, созданные умелыми руками, полюбятся и придутся вам по душе. А богатый выбор растений придаст им еще больше шарма. Устройство водоема – это не только искусство, но и показатель благосостояния. Ведь во все времена сады и парки ассоциировались с красотой и богатством. А прекрасный участок с декоративным водоемом вызовет восторг и изумление у всех ваших знакомых.