Основные типы фундаментов в строительствеКак известно, каркасные дома возводятся на фундаменте, стоимость возведения которого может составлять иногда до 1/5 части от стоимости всего строительства. Так что же такое фундамент? Фундамент — один из главных конструктивных элементов здания, главная функция фундамента – передавать нагрузку от выше расположенных элементов на грунты основания.

Каркасные дома можно заказать под ключ yarpodvorye.ru, если у вас нет времени лично заниматься процессом строительства. Чтобы определить какой тип с выбором типа подходящего фундамента нужно понять, чем один вид отличается от другого. По особенностям сооружения конструкции, фундаменты делятся, на несколько основных групп.

Плитный фундамент – это фундамент, полностью состоящий из плит. Плиты могут быть расположены на сваях или на естественном основании – подготовленном грунте. Монтаж этого вида фундамента — самый дорогостоящий, но в тоже время, он самый надежный.

Основные типы фундаментов в строительствеПри возведении столбчатого фундамента элементы сооружения закладываются только под колоннами каркаса. Такие конструкции применяются при возведении зданий с несущим каркасом. Нагрузка на фундамент передается от стенового ограждения через фундаментные балки, которые укладываются на соседние фундаменты.

При строительстве здания с ленточным фундаментом части фундамента закладываются под всеми несущими элементами здания, они расположены в виде сплошной ленты. Обычно применяются для сооружений со стенами из штучных материалов, этот вид фундамента лучше не применять, если местность для постройки имеет болотистый характер.

Свайные основания применяются под столбчатые, а также под сплошные и ленточные виды фундаментов. Свайные фундаменты можно разделить на два вида, по методы производства работ. Забивные – при их устройстве сваи (асбестоцементные трубы, металлические трубы, можно использовать и деревянные столбы) забивают в грунт, и набивные — в этом случае пробуренные заранее в грунте скважины последовательно заполняются монолитным бетоном. Фундамент на сваях, конечно, обладает высокой степенью прочности, поэтому эта конструкция является довольно популярной.

Плюсами этого фундамента является то, что работы по закладке, при необходимости, могут проводиться и в зимний период. Такой фундамент хорошо подходит для применения на неровных участках поверхности, а также в труднодоступных местах, таких в которые невозможно доставить крупногабаритные готовые элементы для строительства фундамента. В следующей статье мы обсудим как происходит строительство каркасных домов в Ярославле.