Бабушка и дедушка – в понимании практически каждого человека является олицетворением доброты, любви и заботы. Все чувства с которой бабушки относятся к своим внукам невозможно передать словами, и получить в подарок рисунок от ребенка, без повода или к празднику, нарисовавшего его своими руками им будет особенно приятно.




Быстрый и простой способ

К Вашему вниманию, предлагается очень простые способы поэтапно изобразить любимую бабушку с помощью которого можно не только получить навык рисования образа человека, но углубившись попытаться передать особенности лица с учетом малейших деталей.

Для создания рисунка потребуются следующие принадлежности:

  • карандаш простой, необходим для нанесения наброска;
  • разноцветные карандаши, хорошо заточенные;
  • ластик для стирания;
  • циркуль для нанесения окружностей.

Начинаем рисовать:

  1. Рисунок начинается с очертаний головы. Для того чтобы голова получилась идеально круглой необходимо воспользоваться циркулем, четко прорисовав линию окружности. В случае, когда циркуль у ребенка отсутствует можно воспользоваться предметом округлой формы, приложив его к листу бумаги и аккуратно обведя его контур карандашом.
  2. После придания очертаний головы потребуется сделать набросок туловища, для чего необходимо отступить от нижнего края окружности небольшое расстояние и изобразить овал. Основание ног следует изображать в виде зауженных с одной стороны небольших овалов напоминающих форму яйца, немного отступив ниже туловища.
  3. После того как голова туловище и ступни ног обрели свои очертания они соединяются прямыми линиями.
  4. Одежда наносится, таким образом, чтоб линии проведенные от плеч к низу туловища доходили до его половины, затем проводится поперечная черта разделяющая овал, в итоге должен получится шаблон для будущей блузы, допускаются очертания воротника.
  5. Далее прорисовывается юбка, неважно какого года фасон, длина нижней части одежды не должна опускаться до кончиков ног, а лучше всего – пониже середины ноги.
  6. После того как у фигуры бабушки образовался силуэт, овал выполняющий роль туловища можно удалить при помощи ластика, так как он в будущем больше не пригодится. Ступни ног соединяются с юбкой прямыми линиями образуя при этом полное очертание нижних конечностей – ног, обувью послужат тапочки, нарисованные в виде дуг
  7. В верхней части туловища прорисовываются руки, при этом плечи изображаются приподнятыми, а сами руки согнуты в локтях и кисти рук в результате оказываются в центре туловища.
  8. Возвращаемся к изображению головы, допускается срисовка, справа затем слева пририсовываются уши, очень важно проследить, чтоб уши располагались на одном уровне, в случае когда уровень расположения не совпадает можно воспользоваться ластиком. К очертаниям головы добавляется прическа в виде клубка с двумя торчащими шпильками.

Нос – основной и первый изображенный элемент портрета, рисуется волнистой линией, затем ниже носа подрисовывается приветливая и добрая улыбка с небольшими морщинками в уголках.

По причине того, что бабушка старенькая и вероятно носит очки, то они также изображаются надетыми немного ниже глаз. Брови рисуются в последнюю очередь.

  1. Добавим некоторые узнаваемые штрихи
    1. Блуза делится пополам волнистой вертикальной чертой, а по одному из краев разделенной блузы рисуются небольшие пуговицы в виде маленьких кружочков либо жирных точек;
    2. Кисти рук отделяются от рукавов небольшими вертикальными полосками являющимися краями рукавов;
    3. К юбке возможно подрисовать фартук в виде перевернутой вниз дуги.

В завершении своего рисунка требуется раскрасить полученный эскиз с помощью цветных карандашей или фломастеров.

Как нарисовать бабушку для открытки

Представляем урок одного из самых простых способов нарисовать бабушку при помощи клеток тетрадного листа. Данный прием хорош тем, что он может быть использован в качестве приложения к поздравительной открытке с добрыми пожеланиями.

Для изображения на тетрадном листе потребуются следующие принадлежности:

  • карандаш простой, необходим для нанесения наброска;
  • разноцветные карандаши для раскрашивания;
  • ластик для стирания на бумаге.

Пошаговое руководство:

  1. В первую очередь очерчивается овал человека, оптимальная ширина составит около семи клеток, высота три клетки. После чего к полученной фигуре добавляются с боков небольшие ушки.
  2. Прическа к голове пририсовывается двумя дугами, берущими начало от центра верхнего края овала, затем дугообразно расходятся по бокам, оканчиваясь немного выше. Над овалом головы пририсовывается небольшой клубок волос.
  3. Лицо обретает очертания после того как дужки очков в виде прямых линий отходят от линз и заканчиваются за ушами. За линзами рисуются небольшие глаза, можно их сразу закрасить, и перевернутые дуги бровей. Маленький нос расположен прямо под очками, чуть ниже изображается добрая улыбка старушки. Прямыми линиями обозначаются плечи, можно также добавить необычный воротник с красивыми узорами.
  4. Надпись наносится строго по центру под или над рисунком. Буквы должны быть одинакового размера, но не более двух клеток тетрадного листа.
  5. Полученный простой эскиз аккуратно раскрашивается по желанию художника, однако для предания эффекта седины волосы рекомендуется закрашивать простым карандашом.

К завершенному рисунку можно добавить маленькие сердечки или бабочки по бокам.

Рисунок бабушки вяжущей шарф

Существует еще один не менее увлекательный способ нарисовать бабушку которая занимается вязанием, к примеру, шарфа.

Для этого понадобятся:

  • ластик;
  • маркер
  • разноцветные карандаши, возможно применение фломастеров, тогда рисунок получится более яркой.

Пошаговая инструкция:

  1. Рисунок, как и в ранее описанных способах начинается с головы. Круг рисуется небольшого размера, затем делится на равные по величине сектора для возможности соблюдать одинаковые размеры при изображении отдельных элементов лица и туловища
  2. Из соприкасающихся верхних углов двух верхних секторов проводятся дуги к противоположным нижним углам, так образуется челка, проведя небольшие черточки получатся легкие пряди. Над окружностью в центре рисуется еще одна окружность, но меньших размеров – пучок волос. С обоих сторон окружности рисуются маленькие уши.
  3. Глаза рисуем круглыми, а нос в виде маленькой дуги и необходимо изобразить на лице добрую улыбку.
  4. Под окружностью головы пририсовываются два лепестка – накидка на плечах бабушки, можно с бантиком.
  5. Образ бабушки представлен в сидячем виде и часть картинки, включающая общие фрагменты, будет расположена справа.
  6. Линии рук проводятся от лепестков (накидка) и отображаются согнутыми в локтях. Если рисует ребенок младшего возраста, то можно оказать ему помощь и нарисовать пальцы на кистях. Однако проще кисти рук изобразить в виде варежек, а в них спицы для вязания, и уже под руками со спицами небольшой бесформенный предмет представляющий шарф в процессе вязания.
  7. Нижняя часть одежды, а именно юбка, рисуется под нижними очертаниями рук, где левая часть выполняется в форме буквы «Г», а правая очерчивается двумя меньшими по размеру перпендикулярными линиями, таким образом получится эффект согнутых в коленях ног. После того как одежда прорисована можно отметить точками или небольшими кружками пуговицы и обувь.
  8. Стул на котором сидит бабушка рисуется в последнюю очередь.
  9. Полученный рисунок можно подправить при помощи ластика и карандаша используя фото, после чего рисунок рекомендуется обвести маркером или ручкой и только потом приступать к его раскрашиванию.
  10. Раскрашивать лучше имея как можно больше цветных карандашей, они пригодятся для передачи неярких элементов картинки, таких как розовая кожа, падающая тень – здесь подкрашивать нужно легкими движениями не нажимая на грифель.

Фото примеры и идеи для срисовки бабушки