Лягушка-царевна, лягушка на уроке биологии, лягушка в составе художественной композиции – каждый из данных вариантов может быть выполнен даже начинающим мастером. Для неопытных художников, не знакомых с азами рисования, сегодня доступны самые разнообразные техники рисования, видео-уроки, пошаговые инструкции с описанием работы.




Техники рисования лягушки

На сегодняшний день существует огромное множество способов фигурного рисования, а изображение лягушки позволяет, как развивать зрительную память, так и учиться воссоздавать образы животных. Среди большого выбора художественных техник следует выделить следующие:

  1. Рисование простым карандашом.
  2. Рисование акварелью.
  3. Рисунок пастелью.

Также следует отметить, что каждый из представленных способов может быть применен даже начинающим мастером.

Материалы и инструменты для работы

Перед началом работы необходимо подготовить рабочее место. Особенно это важно, если работу планируется проводить вместе с ребенком. Главные условия, которые нужно соблюдать, это наличие широкой столешницы, удобного стула и хорошего освещения. Для рисования могут понадобиться следующие материалы и инструменты:

  • Белая бумага формата А4 или ватман.
  • Простые и цветные карандаши.
  • Ластик.
  • Кисти, краски.
  • Элементы декора (если рисунок – это часть школьной поделки).
  • Набор пастельных мелков.

В процессе работы могут понадобиться и другие инструменты, но их набор будет зависеть от выбранной модели рисунка.

Мастер-классы по рисованию лягушки

Изображение фигурки может отличаться в зависимости от выбранной техники и назначения рисунка. По желанию художника рисунок может быть представлен в виде:

  • Классического эскиза на бумаге.
  • Мультяшного или сказочного героя (например, царевна-лягушка).
  • Лягушка в композиции (картинка-представление фрагмента сказки).

Для каждого мастер-класса представлены подробные инструкции по проведению работы.

Рисование эскиза лягушки

Эскиз лягушки в первую очередь формируется при помощи простого карандаша. При работе можно пользоваться следующей пошаговой инструкцией:

  1. В верхней части листа изображаем два глаза, имеющих округлую форму. Для обучающей модели размеры глаз должны быть одинаковыми, для мультяшных героев глаза меняются в соответствии с позой персонажа.
  2. Внутри глаз рисуем зрачки. Окружности зрачков слегка смещаем к периферии глаз.
  3. Между глазами карандашом ставим две точки достаточного диаметра, которые обозначают нос лягушки.
  4. Далее можно приступать к рисованию линии рта – в классических эскизах она представлена волнистой линией, слегка приподнятой под носом.
  5. Дополняем такой же волнистой линией верхний контур головы.
  6. Живот лягушки изображаем в виде песочных часов или округленной восьмерки.
  7. Лапы в виде клевера, направленного «к себе», располагают в нижней части и сбоку от животика.
  8. Передние лапки начинаем рисовать примерно от середины головы.
  9. Контуры задних лапок слегка выступают из-за эскиза передних лап.
  10. Детский рисунок необходимо дополнить разноцветными карандашами или фломастерами. Главная задача – правильно распределить цветовые акценты. Жёлтый животик в нижней части рихтуется зелеными карандашами.
  11. Лапки выполняются зелеными цветами.

Глаза при желании можно оставить белыми, но для дополнительного декорирования рисунка стоит придать им контрастный оттенок (например, синий).

Рисуем царевну-лягушку акварелью

При трудностях начинающим мастерам можно сделать предварительный набросок карандашом, а затем выделить детали красками. Но наша задача – привить навыки рисования непосредственно акварелью. Для рисунка следует использовать плотную бумагу и минимум воды, чтобы основа не порвалась в процессе рисования. Инструкция для изображения царевны-лягушки:

  1. Начинать работу необходимо также с головы. Самой тонкой кисточкой обводим окружность глаз и рисуем внутри точки-зрачки.
  2. Нос изображаем двумя черными точками.
  3. Обводим по контуру линию рта и верхнюю часть головы.
  4. Туловище и лапки изображаем по уже известной схеме, главное отличие – получается более широкий контур.
  5. На голове рисуем корону: можно изобразить классическую золотистую корону с тремя высокими пиками. При желании художник может изобразить индивидуальный вариант головного украшения для царевны.
  6. Следующая деталь – ожерелье на шее. Тонкой кисточкой обводим округлые контуры красных бус, затем последовательно закрашиваем их, придавая кроваво-красный цвет.

Мантия – деталь необязательная, но будет смотреться красиво на рисунке. Контурную линию ведем таким образом, чтобы зрителю был виден только передний её край. Цвет и украшение для мантии можно придумать на свой выбор.

Лягушка в композиции пастелью

Рисовать фигуры в композиции сложнее всего, ведь в изображении огромное внимание уделяется позе, выражению мордочки и глаз лягушки. Инструкция для работы:

  1. Для удобства лист бумаги можно расчертить на большие квадраты по типу шахматной доски.
  2. Подготовить фото лягушки в выбранной композиции. Ориентируясь на фото шаблон, отметьте примерные точки расположения основных деталей: головы, туловища, передних и задних лапок.
  3. По точкам аккуратно ведем осевые линии головы, живота и лапок.
  4. В процессе работы делаем штрихи, уточнения на листе бумаги. Именно в данной технике может быть различная ширина глаз, приподнят угол рта в изогнутой улыбке.

Все остальные фигуры композиции рисуются вслед за лягушкой по представленной разметке, а ретуширование картины производится в последнюю очередь. Пастель красиво ложится на бумагу, создавая нерезкие контрасты и тени.

Рисунок лягушки: применение

Рисование лягушки может быть использовано на практике в следующих случаях:

  1. Учебное рисование.
  2. Развитие памяти и мышления для детей младшего возраста.
  3. Для создания школьных поделок.
  4. Лягушка-макет для закладки в книгу.

На самом деле, лягушку можно рисовать даже просто для удовольствия, главное – стремление и желание мастера.

Фото идеи и примеры для рисования лягушки карандашом