В связи с тем, что старую краску со стен приходится убирать каждому хоть один раз в жизни, расскажем об основных методах и способах, которыми стоит воспользоваться в работе.

Как убрать со стен старую краску при ремонтеКак убрать со стен старую краску при ремонте
I тепловой способ.

Этот способ состоит в том, чтобы струю горячего воздуха от строительного фена направить на поверхность стены, с целью разогреть краску и сделать ее намного мягче. Как только краска под действием тепла начинает пузыриться, и становится более пластичной, ее легко убирают шпателем.

Данный способ приемлем тем, что применение его менее шумное и также не требует больших физических нагрузок. Основным недочетом является то, что при нагреве краски образуется угарный газ, вызванный горением бензина. Тепловой способ не всегда дает ожидаемый результат. 1-м недостатком является то, что не все краски становятся мягкими при нагревании. 2-м недостатком является то, что при работе можно испортить вещи, неустойчивые к нагреванию (обои, дверные ручки, розетки, провода, стекла).

Как убрать со стен старую краску при ремонтеКак убрать со стен старую краску при ремонте
II механический способ.

При таком способе работа проводится шпателем, лезвием ножа, топором, зубилом, щетками из металла, болгаркой, перфоратором. При работе ножом или топором нанесенная ранее краска будет просто отставать от стены. В то же время возможно образование недостатков на перекрашиваемой плоскости стены, можно удалить только слой краски, который отстал и так далее. Вероятнее всего-то, что по всей комнате будет стоять пыль, загрязниться мебель. Во время ремонтных работ необходимо убрать все ненужные предметы в соседнее помещение или накрыть их полиэтиленом, либо обратится в специализированную организацию за предоставлением услуги хранения.

Подсчитать стоимость инструментов и расходных материалов для таких работ можно с использованием калькулятора, находящегося на веб-порталах, предназначенных для торговли строительными материалами и механизмами. При работе с металлическими щетками при очищении образуется воздушная взвесь, оказывающая плохое влияние на человеческие органы дыхания. Поэтому надо обезопаситься, по крайней мере, средствами персональной защиты.