Ремонт ковролина из остатков материалаЕсли в качестве напольного покрытия вы выбрали ковролин, то после его укладки у вас наверняка останутся куски материала, ведь подгоняя его по размерам помещения, ковролин необходимо будет подрезать. Не спешите выкидывать эти остатки, они вам еще понадобятся для устранения возможных дефектов.

Для выполнения ремонта поврежденных участков ковролина вам понадобятся: остатки материала, клей и нож.

Дефекты ковролинового покрытия могут быть разными: разрыв полотна, ожог, пятно и т.д. Именно от этих неприятностей вам и помогут избавиться остатки ковролина.

Для того чтобы устранить поврежденный участок материала, нужно приложить заплату, совпадающую по фактуре, цвету и рисунку. На поврежденный участок ковролина положите сверху кусок материала. Теперь, используя острый канцелярский нож, аккуратно вырежьте сразу два слоя в форме ромба. В принципе, можно придать заплатке любую интересную вам форму. Вырезанная заплата должна точно совпадать с покрытием, а стыковочные швы не должны просматриваться.

Ремонт ковролина из остатков материалаРемонт ковролина из остатков материала

Поврежденный участок покрытия теперь можно смело удалить. На основание пола нанесите слой клея. Делайте это очень аккуратно, избегая его попадания на материал. Если, выполняя эту работу, учесть еще и направление ворса, то такая заплата и сами швы будут абсолютно незаметными. Теперь можно укладывать заплатку на свое подготовленное место. Поверхность после этого процесса необходимо разровнять любым гладким предметом. Можно использовать утюг, только не стоит включать его в розетку. Если через швы проступили избытки клея, то понадобиться немедленно их удалить влажной тряпкой или салфеткой.

Таким образом, используя лишь остатки материала, клея и острый нож, можно очень быстро заменить поврежденный участок ковролина. При этом такую работу может выполнить каждая хозяйка, так как никакие особые навыки для этого не пригодятся. Нужно только немного терпения и времени.