Красивый цветник без лишних хлопот — мечта любого заядлого дачника, прилагающего массу усилий в других областях своего хозяйства. Умелая комбинация растений по срокам цветения позволит наслаждаться красотой клумбы весь рабочий сезон. Использование садовых цветов многолетников оградит от проблем с ежегодной высадкой.

Если выбрать неприхотливые и долго цветущие экземпляры, то задача максимально упростится. Позаботиться о соответствии вышеперечисленным параметрам надо заранее, поэтому заняться изучением необходимой информации можно ещё зимой.

Краткое содержимое статьи:

Как правильно укомплектовать клумбу растениями

Красивый всесезонный цветник создаётся с учётом грамотного подбора растений по:

  • высоте;
  • времени цветения;
  • окраске бутонов.

Самые рослые экземпляры помещают в центр композиции. Так, они не будут мешать обзору, ограничивать «права» соседей. По времени цветения можно выбрать «долгоиграющие» сорта или удачно скомпоновать смену очерёдности.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Окраска соседствующих бутонов не должна нарушать сложившуюся гармонию. Можно создать цветник в единой гамме или проработать определённое колористическое решение.

Организацию клумбы часто выполняют по принципу «тройки». На каждый период цветения должно приходиться не менее 3 растений в активной фазе. Тем, кто боится ошибиться в расчётах рекомендуется обращать внимание на многолетники с длительным периодом удержания бутонов.

Долгоцветущие цветы у экономного хозяина всегда в почёте. Приобретение таких вариантов позволит сохранить бюджет и драгоценное время.

Перед покупкой следует внимательно проштудировать информацию о предполагаемых к высадке видах. Любое растение может иметь нюансы произрастания в определённых условиях (учитываются территориальные, климатические особенности).

Распределение по высоте: важные моменты грамотного планирования

В большинстве случаев высокорослые цветы высаживают, в соответствии с ландшафтным дизайном, отдельно. Они отлично смотрятся вблизи построек, у забора или в качестве живой изгороди.

Для создания организованного цветника такие растения используют в ограниченном количестве. Они станут отличным фоном (если клумба примыкает к постройке) или привлекут внимание в случае обособленного размещения площадки.

Высокие растения располагают таким образом, чтобы они не заслоняли свет остальным участникам композиции, а также чтобы не мешали обозревать цельный ансамбль. Предпочтительны варианты длительного цветения. Высокие стебли (от 50 см до 2 м) с крупными одиночными цветками, пышными соцветиями или метёлками подарят клумбе праздничный акцент.


Среднерослые варианты создадут впечатление плавного перехода от высоких к низким растениям. Рекомендуется подбирать сорта с длительным цветением. Своевременно убирая увядшие бутоны, получится поддерживать гармонию на клумбе. Неприхотливые цветы станут верным решением.

Низкорослые жители всегда размещаются у границ цветника. В зависимости от предпочтений хозяина ими допустимо занять до 2/3 всей площади. Размещают «лилипутов» чаще всего рядами в зависимости от окраски венчиков.

Возможно и схематичное расположение (если планировка клумбы имеет сложную структуру). В отдельных случаях садоводы целенаправленно смешивают семена при посадке. Так, получится добиться уникальной пестроты.

Помимо соединения растений на клумбе по высоте не стоит забывать о сочетаемости других важных условий (отношения к свету, влаге, типу почвы).

Выбор сорта: сложности сезонного соответствия составляющих

Чтобы правильно разбить цветник, необходимо знать названия цветов многолетников, предпочтительных к посадке для сезонного замещения пустующего места. Экземпляров, которые непрерывно в цвету с мая по октябрь не существует. Поэтому задача грамотного планирования посадки — максимально эффективно укомплектовать пространство.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

С приходом весны, ещё из-под снега, пробиваются первоцветы. Это крокусы, тюльпаны, нарциссы, ландыши, барвинок, пушкиния, гиацинт, примула. Большинство из них имеет компактные размеры. Цветение, как правило, непродолжительное. Можно подобрать различные сочетания с переменным «властвованием» с конца апреля по середину июня.


Среди красивых и некапризных многолетников середины сезона много вариантов, не требующих пересадки до 10 лет. Многие из них обладают не только шикарным цветением, но и не менее привлекательной зелёной массой.

Правильно подобранные сочетания помогут клумбе весь сезон оставаться в центре внимания. Популярностью садоводов пользуются: астильба, вербейник, герань, василёк, гвоздика, ирис, люпин, мак.

Осень — не повод забывать об окружающей красоте. На смену отцветающим на клумбах летникам приходят не менее привлекательные, яркие и ароматные «сменщики». Флоксы или многолетние астры до самых заморозков способны радовать своим пышным цветением.

Определиться с выбором поможет просмотр фото цветов многолетников. Сопоставив визуальную картинку с характеристикой растения, получится понять какие варианты подходят больше всего.


Цветник без хлопот: особенности ухода за многолетниками

Большинство из многолетников не требует сложного ухода. Однако, подарить растениям минимальное внимание всё же придётся. Только так получится наслаждаться результатом, не тратя драгоценное время в «горячий» сезон.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Цветы с клубнями или луковицами (тюльпаны, гладиолусы, георгины) требуется вовремя выкапывать, а также обеспечивать им правильное хранение и последующую высадку. Луковичные растения переносят зимовку в открытом грунте, а для клубневых это губительно.

Чтобы получить ожидаемое цветение за жителями клумб придётся иногда ухаживать: рыхлить, мульчировать, удобрять, поливать. При этом необходимо учитывать особенности каждого жителя клумбы, тем более, если они находятся в тесном соседстве.

Некоторые многолетники, не требующие выкапывания на зиму, нуждаются в обеспечении достойного укрытия. Перед тем, как высаживать новый вид растения следует подробно ознакомиться с рекомендациями по уходу.

Своевременный сбор семян, деление, размножение позволит сохранить сорт, не позволит выродиться. Регулярная пересадка, обрезка растения благоприятно скажется на здоровье и внешнем виде.

Цветник, составленный из неприхотливых, долгоцветущих многолетников, способен подарить массу радости, не требуя повышенного внимания. Главное, правильно спланировать клумбу, подобрать каждому растению подходящее место и обеспечить необходимыми условиями произрастания.

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Фото многолетних цветов