Силовой кабельТакой кабель, как правило, предназначается для передачи электрической энергии. Исключительно, токами определённых промышленных частот от ГРЩ ВРУ всех различных промышленных предприятий, а также коммунальных и других объектов к потребителям электрической энергии.

Он также используется для обычной стационарной прокладки, и также используется для специального подключения всех передвижных установок спецоборудования. В зависимости от рода и области его применения, кабель иногда состоит из разных конструктивных элементов. При работах с электрическими сетями, чтобы защитить себя от порезов и других травм, а также сделать работу удобней.

Конструкция силового кабеля

Силовой кабельСиловые кабели отличаются друг от друга размерами и конструкцией, а также используемыми материалами и подбираются в зависимости исключительно от условий предстоящего использования. Каждый кабель состоит из трёх обязательных элементов таких как:
1.Специальная жила для проведения электрического тока.
2.Изоляция токопроводящих жил.
3.Определённой оболочки.
Для того чтобы улучшить характеристики силового кабеля в его конструкцию включаю такие элементы как:
1.Экран.
2.Специальная поясная изоляция.
3.Подушки для брони.
4. Заполнитель и броня.

Самые важные составляющие силового кабеля

В качестве специального материала токопроводящих жил, как правило, используют медь или алюминий. Изоляцию токопроводящих жил может выполняться из специальной пропитанной бумаги или же полимера как, например, сшитый прочный полиэтилен. Такой кабель используется в сетях, имеющих, напряжение примерно от 1 до 750 киловатт, и частотой не менее чем в 50 герц.

Силовой кабель с полиэтиленовой изоляцией используется как при низком, так и при достаточно высоком напряжении. А также он способен выдержать достаточно высокую температуру, и обладает довольно высокой прочностью, а при неожиданной перегрузке сети, обычно помогает избежать возможного короткого замыкания. Также такие кабели отличаются от других довольно маленьким весом.

Силовые кабели обладают такими техническими характеристиками, как:
1.Возможная эксплуатационная температура от -50 до +50 градусов.
2.Допускается температура до +90 градусов.
3.Самая максимальная температура допустимая при коротком замыкании достигает +250 градусов.
4.Эксплуатационный срок около 30 лет.