Магнолию называют настоящим аристократом среди других растений. Установлено, что первые такие растения произрастали еще в ту эпоху, когда на земле обитали динозавры, что не может не удивлять! Ведь магнолия не претерпела практически никаких изменений в своем виде, достаточно сравнить фото магнолии, сделанных в различное время.

Такой красивый и ароматный цветок, который радует своими потрясающими красками. Ее так хочется выращивать в домашних условиях! Самое интересное, что это растение относится к комнатным, хотя в домашних условиях ее практически не выращивают.

Краткое содержимое статьи:

Описание растения

Оно считается полноправным кустарником, но при свободном произрастании больше выглядит как дерево и достигает больших размеров (есть виды, высотой до 30 метров!). У нее довольно специфические по виду листья темно-зеленого цвета имеющие конусообразную форму и складывается впечатление, будто они покрыты воском.


Магнолия, которая так полюбилась садоводам из-за своих цветов, имеющих сладкий и сильный аромат – при раскрывании цветы достигают размеров около 15 сантиметров! Удивительное зрелище, которое выделяет магнолию и ее цветы среди других цветущих растений.

Всего насчитывается около 110 различных видов этого растения. Чаще оно распространено в странах с теплым и влажным климатом, хотя и засуху оно спокойно способно переносить, что делает его крайне устойчивым к изменению естественных осадков. Поэтому становится понятно, каким образом магнолия смогла дожить до наших дней и практически никак не измениться.

Сейчас выращивание магнолии в домашних условиях стало настолько обычным делом, что довольно часто возможно встретить это растение.


Особенности ухода за магнолией в доме

Обычно в домашних условиях это растение долго не держат – как только оно становится не соразмерным помещению, его пересаживают и переносят в другое место, где пространство значительно больше. Это может быть оранжерея или сад, а если все же планируется выращивать магнолию в помещении, потребуется большая площадь.

Само по себе проращивание более благоприятно в северном климате, так как растение достаточно устойчивое и прекрасно себя ведет при пониженной температуре.

Не нужно специально укутывать его или делать воздух в помещении теплее – растение не замерзнет. Но избегать сквозняков необходимо, иначе питомец зачахнет.

Самое главное – обеспечить корням растения много места, посадив его в большой горшок. Корневая система не приемлет зажатости, ей обязательно нужен простор. Магнолия довольно неприхотлива и не требует много внимания к себе.

Какое должно быть освещение?

Благодаря неприхотливости, магнолия легко переносит и полутень, и слишком сухой воздух. Но для хорошего роста и цветения растению просто необходимо яркое освещение. Если горшок расположен в комнате – его обязательно нужно поставить у окна.

Даже в саду магнолию высаживают вдали от больших растений, чтобы на нее попадало максимальное количество света.

Особенности пересадки

Корневая система крайне негативно реагирует на все повреждения и поэтому стоит быть особенно аккуратными (использовать метод перевалки). Не нужно сильно встряхивать растение, чтобы смахнуть остатки земли – важно аккуратно и спокойно размять комки руками.

Земли для магнолии требуется много, поэтому горшки стоит выбирать самые большие. Корневая система развита хорошо, что позволяет растению быть устойчивым к естественным засухам, так как корни обеспечивают поступление необходимых веществ из почвы.

Полив

Летом обязательно нужно обильное количество воды. Следует обращать внимание на саму воду – она должна быть мягкой, без примеси извести. Можно воспользоваться обычным фильтром для питьевой воды.

Земля при этом часто уплотняется и важно, чтобы она была рыхлой, так как поступление воздуха в корневую систему, особенно в летний период обеспечит магнолии обильный рост и цветение.


Когда температура воздуха начинает понижаться, орошение постепенно сокращается и сводится к минимуму – это при условии что растение находится в саду. Если же оно прорастает в домашних условиях, полив сокращать нет необходимости. Вместе с особенностями полива важно подкармливать магнолию. В период вегетации это имеет особое значение. Достаточно подкармливать его два раза за месяц и оберегать от сквозняков в зимние месяцы.

  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Популярные виды орхидей с названиями и фото, уход за ними
  • Обзор лучших зимостойких сортов роз

Размножение в домашних условиях

Растение размножается двумя способами: семенами (половое размножение) и с помощью черенков, прививок и отводов (вегетативное или бесполое размножение). Обитая в естественной среде, размножение происходит преимущественно с помощью семян. Таким образом, около одного крупного растения произрастают несколько маленьких, образуя целое семейство.


Именно такое размножение позволяет расширить генетическое разнообразие и получить более устойчивые виды к конкретной среде обитания, ведь каждое такое новое растение приобретает большую устойчивость и способность выживать.

В свою очередь вегетативное размножение лишь дублирует основное растение, от которого был взят отросток. Чаще всего садоводы предпочитают вегетативное размножение, но и способ разведения магнолий с помощью семян также не обходят стороной.

Как правильно выполнить размножение семенами

Для начала нужно извлечь семена из соплодий. Их обрезают и вытаскивают семена. После этого, семена замачивают в обычной воде на три дня и оставляют при комнатной температуре. Затем размоченные семена протирают через сито, чтобы удалить верхнюю оболочку, которая защищает семена от гниения и пересыхания.

На семенах остается мыльный слой, который необходимо удалить, промыв их в воде с мыльным раствором. Теперь можно позаботиться и о хранении. Нельзя оставлять семена магнолий в сухом виде, так они уже не смогут взойти, и придется повторять процедуру с новым материалом.

  • 12 цветов, которые можно посадить осенью под зиму + Правила посадки
  • Пионы древовидные: уход и выращивание
  • Описание лучших сортов сирени с фото и названиями

Семена можно хранить долгое время, если обеспечить им необходимую питательную среду и увлажнение. Для этого можно просто поместить их в закрытую, герметичную стеклянную банку в холодильник. При этом заранее обязательно нужно продезинфицировать семена раствором специального антисептика, чтобы предотвратить появление грибка.

Также имеется другой способ хранить семена – достаточно найти мох-сфагнум (в пропорции 4 части мха и 1 часть семян), промыть его и поместить влажный субстрат в полиэтиленовый пакет или банку и поставить в холодильник на среднюю полку. Таким образом, семена без проблем доживут до посадки магнолии в грунт.

Если садовод не хочет заниматься такими вещами, то необходимо заранее предусмотреть время очистки семян и начать заниматься этим непосредственно перед началом сезона посева (преимущественно осеннее время).

Если во время хранения семян начинается их произрастание, банку с субстратом следует поместить на другую полку холодильника, где более низкая температура. При появлении грибковых заболеваний – следует открыть банку и обработать семена дезинфектантом.

Посев обязательно важно производить в глубокую лунку, до 10 сантиметров, присыпая землей не более, чем на 4 сантиметра. Также важно производить мульчирование, толщина которого должна быть не меньше 10 сантиметров.

  • Бабочки: прекрасные создания из мира насекомых
  • Как вырастить отличную рассаду петуний
  • Как правильно поливать орхидею в горшке: преимущества автополива для растения

Наблюдения показали, что без мульчирования произрастание семян не превышает 4%, а если все же процедура была выполнена, то шансы на успешную всхожесть семян возрастают до 40%.

Вегетативное размножение

Фактор, по которому садоводы отдают предпочтение именно этому методу размножению магнолий – это ранее цветение растений, чем, если бы это было семенное размножение. Для каждого региона имеются свои сорта магнолий, которые более благоприятно переносят воздействие окружающей среды.


Такое размножение позволяет сохранить и размножить определенное растение, которое, например, приобрело какие-либо свойства, характерные для отдельного региона или грунта.

Самый лучший способ вегетативного размножения достигается с помощью удаления кольца коры у стебля (около 2,5-3 сантиметра). При этом максимально стараются не повреждать древесину. Далее, ее обрабатывают специальными активными веществами, чтобы ускорить процесс образования корней.

Затем эту часть побега обматывают влажным материалом и накрывают полиэтиленом, чтобы предотвратить пересыхание данного участка. Через 2-3 месяца образуются достаточные корни, чтобы растение можно было пересаживать в горшок для дальнейшего самостоятельного роста.

Фото цветов магнолии