Современное строительство не обходится без применения металлаМеталлоконструкции все чаще и чаще используются в современном строительстве. И это не только создание заборов, ограждений и лестниц. Применение металла обусловлено рядом причин: прочность, надежность, долговечность и т.д. Такие качества являются и свойства являются обязательными при создании каркасов для зданий, для сооружения стропильных ферм и т.д.

Все эти конструкции, как правило, составляются из некоторого количества отдельных элементов, которые соединяются между собой различными способами: это могут быть болтовые соединения, клепание, паяние и т.п. Однако, наиболее распространенным и востребованным способом крепления металлических элементов является сварка. Для осуществления этого процесса чаще всего применяется ручная дуговая сварка и сварочные электроды, необходимые для улучшения процесса легирования металлов.

На сегодняшний день известно множество различных марок электродов, которые используются для осуществления сваривания. Выбирая электроды следует очень тщательно подходить к процессу. Ведь от правильности выборов зависит надежность и прочность как самого сварного соединения, так и целостность всей конструкции.

В большинстве своем, электроды представляют собой проволочный стержень различного диаметра, который снаружи покрыт специальным составом. Казалось бы, здесь нет ничего особенного, однако состав покрытия имеет достаточно сложную структуру, от которого зависит ряд свойств и функций:

— за счет покрытия обеспечивается стабильное горение дуги. Это происходит благодаря снижению потенциала ионизации в месте возникновения дуги.
— в результате образования облачка углекислого газа происходит газовая защита наплавляемого металла и возникающей дуги.
— от качества напыления на электроде зависит восстановление расплавленных металлов из окисла. Для этого в составе применяются специальные вещества, которые активно взаимодействуют с кислородом.
— чтобы электроды обеспечивали хорошее легирование металлов, в покрытие электродов добавляется никель, молибден и много других соединений.
— также добавляется в покрытие и шлакообразующие компоненты, чтобы уменьшить скорость остывания сплава.
— в покрытие также добавляются и элементы, которые обеспечивают крепление на стержне, а также пластичность покрытия, что не позволяет покрытию осыпаться со стержня при незначительных деформациях.

Таким образом, www.spetselectrode.ru имеют самое важное значения для сваривания металлических элементов, а от их качества зависит и надежность сварного шва, и прочность самой конструкции.