При возведении различных объектов часто приходится выполнять работы на высоте. Проще всего это осуществить, если воспользоваться специальными приспособлениями. Одним из них являются строительные леса. Если необходимость в подобном сооружении возникла у частного застройщика, то он может купить и готовую металлическую конструкцию. Однако можно поступить и иначе — построить строительные леса своими руками, что является более выгодным вариантом в финансовом плане.

Выбираем подходящий материал

Как правильно сооружать строительные леса?Как правильно сооружать строительные леса?

Первым делом придется решить вопрос с типом используемой древесины. Чтобы сделать несущие опоры, потребуется брус размерами 50 x 100 или 100 х 100 мм. Изготовить горизонтальные настилы можно при помощи досок, минимальная толщина которых должна составлять 50 мм. Существенной экономии при сооружении строительных лесов можно добиться на этапе изготовления ребер жесткости и ограждения: для этой цели отлично подойдут доски толщиной не менее 25 мм. Подготовленный материал для опор необходимо вначале внимательно осмотреть — для него является недопустимым наличие трещин и сучков, а также гнилых участков.

Начинаем возводить строительные леса

Как правильно сооружать строительные леса?Как правильно сооружать строительные леса?

На первом этапе подготавливается ровная площадка, на которую укладывают несколько брусьев, высота которых не должно быть более 6000 мм. Они должны быть расположены на расстоянии, которое будет соответствовать расчетной длине лесов. Придерживаясь такой же схемы, рядом размещают еще несколько брусьев. Их верхние части должны располагаться таким образом, чтобы слегка сходились. Благодаря этому конструкции будет обеспечена повышенная устойчивость. К примеру, если опоры установлены друг от друга на расстоянии 4000 мм, то отрезок между верхними частями можно сократить на 500 мм, обеспечив тем самым необходимое схождение.

После того, как опорные балки будут закреплены, к ним прикручивают выполненные из бруса боковые элементы. Им будет отведена роль опоры для настилов, поэтому крепить их необходимо изнутри. Если строительные леса изготавливаются для личного использования, то нужно учесть, что их высота не должна превышать 3 этажа, причем каждые из них должны быть оборудованы боковиной, а также иметь дополнительную в нижней части, чтобы обеспечить повышенную прочность конструкции.

Далее переходят к установке боковых поперечин, в качестве крепежа для них используются длинные саморезы. Хотя их можно заменить гвоздями, однако процесс демонтажа конструкции будет проходить гораздо быстрее, если она будет соединена самонарезающими шурупами.

Завершающим этапом является укладка настила и крепление ограждения над каждым помостом. С боковых сторон конструкции устанавливаются вспомогательные поперечины, которые будут использоваться в качестве лестницы.