Все о талрепахТалрепы это не что иное, как каленые стяжки, используются они с целью стягивания такелажа, кабелей и других подобных конструкций и элементов. В абсолютном большинстве случаев талреп являет собой довольно простую конструкцию, а именно два одинаковых винта, имеющих противоположную резьбу, вкручиваемых в специальное кольцо, которое имеет два отверстия с внутренней резьбой. На каждом конце талрепа установлен крюк или ушко, как уже понятно, для того чтобы цеплять тросы.

Если говорить о сфере использования талрепов более конкретно, то в первую очередь нужно упомянуть, что талрепы применяются, когда необходимо сильное натяжение или, проще говоря, стяжка. Ну а вообще сфера применения талрепов сильно зависит от их конструкции и размера. Масса талрепа может разниться от нескольких десятков грамм до нескольких десятков килограмм. Так вот, большие талрепы используются по ходу возведения мостов и зданий, а маленькие в стяжке каких-нибудь недлинных и тонких тросов.

Есть несколько основных разновидностей талрепа, а именно талреп кольцо кольцо, талреп крюк кольцо и талреп крюк крюк. Причем, в независимости от конструкции все они могут использоваться только с целью линейного натяжения. Другими словами, они могут натягивать трос или что-то другое, только вдоль оси.

Для изготовления талрепов используется сталь, ну а вообще они являются кованно-штампованными изделиями. Что касается покрытия, то если говорить в общем, то все талрепы покрывают цинком, имеется в виду горячая оцинковка. Иногда талрепы окрашиваются, чаще всего это происходит по запросу заказчиков.

Использование талрепов это довольно ответственная задача, в особенности, если речь идет о строительстве чего-то большого. Самое главное чтобы талрепы не испытывали тех нагрузок, на которые они не рассчитаны. Кстати, расчет в случае с применением талрепов должен быть во всем. Учитывать нужно не только стандартные нагрузки при стягивании, но ударные нагрузки, если они, в принципе, возможны на участке стяжки. В любом случае талреп не должен испытывать тех нагрузок, на которые он не рассчитан. В противном случае могут наступить необратимые последствия.

Перед тем как использовать талреп его нужно проверить, он обязательно должен соответствовать всем установленным нормам. Самое главное чтобы как корпус, так и резьба талрепа не имели повреждений, да и вообще, чтобы талреп не имел никаких дефектов, что, кстати говоря, легко проверить при визуальном осмотре.