Сферы применения электрических двигателейБез электрических двигателей работа огромного количества бытовых приборов и промышленных объектов была бы попросту невозможной. Любой электродвигатель преобразует электрическую энергию в механическую, а побочным эффектом от этого действия является выделения тепла, что происходит в той или иной степени с любым прибором.

Основополагающим принципом работы является магнитная индукция, приводящая в движение механику. Неподвижная часть электрического двигателя называется статор, а подвижная — ротор. Именно эти обозначения используются в профессиональной деятельности.

Двигателями, работающими по принципу магнитной индукции, оснащаются не только электростанции, а также разнообразные бензиновые генераторы или дизельные генераторы. В сфере бытовой техники можно привести огромное количество примеров: фены, электрические мясорубки, блендеры, миксеры и т.д. Электродвигатели есть даже в современных мобильных телефонах и смартфонах. Конечно, они имеют крайне компактные размеры, и при том там нет движущихся частей, но главный принцип остается таким же.

Крупным двигателям зачастую может требоваться бесперебойник или разные стабилизатор напряжения, которые обеспечат стабильную и спокойную работу. Часто можно наблюдать это на предприятиях, где оборудование подвергается очень серьезным нагрузкам.

Такие изделия, как мотопомпа или любые другие насосы, тоже не могут работать без индукционного мотора. Их применяют как в ликвидации последствий при аварийных ситуациях, так и в строительстве.

Основных видов два — это двигатели постоянного и переменного тока. Первые отличаются плавной регулировкой вращения и, как правило, большей мощностью. Их зачастую применяют как приводы для транспортных и подъемных механизмов.

Двигатели переменного тока стоят дешевле и намного проще в производстве. Их можно эксплуатировать практически в любых условиях, чем охотно пользуются производители техники. Главный недостаток — отсутствие возможности плавной регулировки частоты вращения, но другие достоинства с лихвой окупают его.

Эти двигатели делятся на синхронные и ассинхронные. Первые применяются, например, в воздухопроводах, гидравлических насосах и др. Вторые — буквально повсеместно, от разных бытовых приборов, до промышленных объектов. Именно таким двигателям зачастую требуются UPS и другие стабилизаторы сетевого напряжения, чтобы обезопасить работу.

Источник: 220volt.com.ua