Цветник на загородном участкеХотите создать на своём участке феерию цветов, радующую и вас и окружающих вас людей, задумайтесь о создании цветников. Всего на нескольких квадратных метрах можно создать великолепные ансамбли. В отличие от деревьев, всё это благоухающее многообразие цветущих луковичных, летников и многолетников не занимает много места, предоставляя при этом возможность создавать самые различные комбинации цветочных ансамблей.

Если хотите придать саду классический английский стиль, то это цветник, тянущийся вдоль границ сада, вдоль стен дома, строго, по прямой линии.

Если же участок, засаженный цветами, невелик, как вариант, будет уместен цветник с плавным изгибом. Главное, что надо помнить, это то, что любые резкие углы неуместны.

Если есть желание придать участку глубину, то невысокие многолетники в сочетании с ухоженным газоном, прекрасное тому подтверждение. Здесь вполне уместны синие, белые или зелёные цвета.

Цветник на загородном участкеЦветник на загородном участке

Вполне уютно, в дополнение к этому, будет смотреться «островок» из более высокорослых цветов. Такой «островок» может быть естественно вплетён в этот ансамбль, но и может быть выполнен в виде отдельного цветника, окаймлённого декоративным бордюром и приподнятым над поверхностью. Ощущения плавного перехода от такого цветника к основной территории можно создать, отсыпав края гравием.

Для придания саду «тёплой» атмосферы, подойдут оранжевые или красные цвета. Ко всему этому можно добавить «живую» изгородь по периметру участка.

И, хотя чётких правил и рекомендаций по выбору нужного цвета для каждого участка нет и самостоятельное создание произвольных композиций процесс каждому под силу, лучше прислушаться к советам профессиональных дизайнеров.