Как убрать старую плиткуЕсли вы решили провести ремонт, в помещении где имеется хорошая плитка, то можно попытаться аккуратно снять целую плитку от засохшего клея. Давайте подробно разберемся, как убрать старую плитку. Для работы вам потребуется абразивный диск, конечно процесс долгий и щепетильный, но все же возможный. Ведь, если удалось снять плитку без поломок, еще следует удалить ее от прежней затирки, что требует не меньших усилий. Старый слой можно удалить химическим способом при помощи кислотного специального растворителя, он смягчает слой затирки тогда его легко удалить. Способ применения следует выполнять строго по рекомендации в инструкции, так как используется вредный химический состав, наденьте респиратор и перчатки. Растворитель имеет резкий неприятный запах, кислота при нанесении на поверхность плитки начинает шипеть и пениться. Оставьте поверхность на небольшое время для реакции кислоты, после чего острым плоским инструментом или шпателем снимайте старую затирку.

Наносить растворитель следует аккуратно, так как он способен повредить керамическую поверхность плитки. Или же можно использовать более щадящий процесс снятия старой затирки, способ проще, но займет больше времени. Вам потребуется отвертка, шило и нож, инструменты ставите под основание шва затирки и, постукивая молотком, раздробляете слой затирки. Раздробленная затирка будет откалываться.

Как убрать старую плиткуКак убрать старую плитку

Постукивать молотком надо не слишком сильно, чтобы не расколоть саму плитку. Для более ускоренного способа отчистки можно использовать электроинструмент с самым тонким сверлом. Всегда помните о безопасности, сверло легко соскальзывает при работе, не пораньте себя и не повредите плитку.

Этот способ стоит проделывать в том случае, если ваша плитка действительно прекрасна, в противном случае лучше приобрести новую плитку и обновить прежний вид помещения и не тратить столько времени на реставрацию старого.