Мансарды и надстройкиСамым удобным и рациональным использованием чердачного помещения является обустройство его под мансардное помещение. Это такое пространство дома, которое помогает увеличить жилплощадь и позволить жить там.

На сайте www.frametech.ru можно узнать информацию о каркасном строительстве и заказать необходимые изделия на каркасной основе. Мансарды пришли в Россию с запада. Они использовались на западе до великой Отечественной войны. Обычно, в мансардных помещениях жила прислуга и служебный персонал. Но после войны из-за роста численности населения встала необходимость об увеличении квадратуры для вселения туда людей. Тогда то и вспомнили, что есть еще неиспользуемые помещения, в которых можно сделать еще одну комнату. Позже мансардное помещение стало использоваться и в России.

Мансарды и надстройкиКачественная мансарда состоит из прочного фундамента, держащего на себе всю мансардную надстройку. Если необходимо, добавляют обвязочный пояс, который делает конструкцию мансарды целостной со стенами дома и более устойчивой.

Крепкая стропильная система должна выбираться заранее. Причем, варьироваться материал системы может от дерева до черного металла и тонкого оцинкованного профиля, которые можно гармонично соединять. Мансарду необходимо утеплить кровельным пирогом, чтобы не было тепловых дыр, которые появляются в результате образования конденсата. Для этого стропильная система обязательно должна находиться либо на холоде, либо в тепле. Все сверху зашивается металлической черепицей.

Мансардное помещение многим кажется очень романтичным местом. Ведь там человек находится ближе к свежему воздуху и свету. Поэтому такое необычное решение поможет решить сразу несколько проблем: о квадратных метрах и человеческих потребностях.