В каждом доме скапливаются различные коробки: из-под обуви, от различных подарков, из-под косметики и других вещей. Не стоит спешить их выбрасывать. Им можно дать вторую жизнь, обработав техникой декупажа. Они станут не только полезными емкостями для различных предметов, но и очень красивым дополнением интерьера.




Материалы и инструменты для техники декупажа

Прежде всего нужно посетить магазин по продаже товаров для рукоделия, а также магазин канцелярских товаров и запастись некоторыми материалами и инструментами. Для техники декупажа нужны:

  • краски (лучше акриловые);
  • клей для декупажа (или ПВА);
  • декупажный лак;
  • салфетки;
  • кисточки;
  • ножницы;
  • бумага наждачная;
  • элементы декора.

Здесь перечислен минимальный набор. Возможно, для декора понадобится что-то еще в зависимости от возникшей идеи сделать уникальную поделку.

Выбор рисунков для оформления декупажных коробок

Выбор рисунков для декупажа – дело очень ответственное. Необходимо, чтобы рисунок не просто был красив, но и сочетался с окружающей обстановкой. Если коробка изготавливается для детской комнаты, то для ее декора подойдут яркие картинки с мультяшными героями, игрушками или животными.

Для мужской зоны дома коробки уместно украсить картинками с автомобилями, оружием, сценами охоты или рыбалки в зависимости от увлечений мужчины. Для кухонной зоны подойдут коробки с картинками фруктов, овощей, деревьев или цветов. Для подарков родственникам и близким людям подойдут коробки, украшенные фотографиями детей и внуков. Главное – заранее продумать сюжет и подойти к работе с любовью.

Декупаж картонных коробок

На картон очень хорошо ложатся декупажные салфетки. Если взять коробку из-под обуви и подключить фантазию, из ее можно изготовить неповторимую емкость для сыпучих продуктов, а также шкатулку для специй или для чая.

Для декорирования картонной коробки нужно обязательно проклеить все угловые стыки в ней малярным скотчем. Подойдет также белая бумага. Затем нужно взять белую грунтовку и покрыть ею всю заготовку, затем высушить и зашкурить. Такие манипуляции нужно повторить три раза, чтоб изделие было крепким и служило долго.

Затем покрасить коробку в цвет основы для рисунка. От салфетки нужно отделить верхний слой, тот, на который нанесен рисунок. Потом хорошо промазать клеем всю поверхность коробки и наклеить на нее салфетку. Прогладить марлей все наклеенные части коробки и дать клею просохнуть. Далее по желанию можно дорисовать какие-то элементы краской, а также коричневой краской «состарить» края. Обязательно покрыть коробку лаком в 3-4 слоя. Полезная и красивая емкость готова.

Техника декупаж для деревянных коробок

Деревянные коробки хорошо использовать как подарочные упаковки, например для вина. Любую деревянную заготовку сначала надо подготовить: обработать наждачной бумагой. Затем, удалив с нее пыль, обезжирить с помощью спирта. Всю поверхность заготовки снаружи покрыть грунтовкой в несколько слоев, крышку покрыть особенно тщательно.

Внутри заготовку необходимо обработать морилкой, а внешнюю раскрасить смесью и- 2-3 красок. Верхний слой салфетки отделить и вырвать руками нужные мотивы так, чтоб края салфетки получились рваными. Намочить элементы и нанести на заготовку, смазать их клеем. Высушить заготовку и покрыть лаком в несколько слоев. Получается «состаренная» коробка для хорошего вина, которую не стыдно подарить другу или подруге.

Декупаж для пластиковой коробки

Пластиковые круглые и прямоугольные коробки из-под различных продуктов хорошо подходят для изготовления различных шкатулок. В них можно хранить конфеты, другие сладости, материалы и инструменты для рукоделия. Технику декупажа на дереве легко совмещать с другими техниками.

Сначала пластиковую коробку необходимо обклеить белой глянцевой бумагой. Затем покрыть грунтовкой. Когда коробка высохнет, можно приклеить к внешней части салфетки с тем или иным рисунком. Свободные от салфеток места можно закрасить краской и покрыть всю поверхность лаком.

После высыхания коробку можно украсть цветами, кружевом, лентами, бусинами, гофрированной бумагой и другими украшениями, которые найдет мастер.

Полезная шкатулка для бижутерии

Приготовив необходимого размера коробку, необходимо покрыть ее грунтовкой и покрасить в основной цвет. Красить лучше не кистью, а промакивать губкой, так поверхность станет эффектнее. Затем нужно взять яичную скорлупу, вымыть ее с мылом, убрать пленку и высушить. Затем мелкие ее кусочки наклеить на поверхность шкатулки, промазанной клеем ПВА. Сверху также промазать клеем.

Потом на поверхность нанести фрагменты салфеток и покрыть несколькими слоями лака. Будет красиво, если внутреннюю часть шкатулки обить трикотажем. Получится стильная шкатулка для бижутерии. Такую коробку с мягкими стенками внутри можно также использовать для хранения елочных игрушек. Ее также можно подарить на Новый год вмести с игрушками, чтобы порадовать подруг или коллег.

Коробка для хранения детских игрушек

Взяв большую коробку, можно сделать емкость для хранения детских игрушек. Для выполнения в стиле декупаж большой коробки нужно будет потрудиться. Ее придется покрывать большим слоем грунтовки и 5-6 и более слоями лака для того, чтоб придать изделиям большую прочность. Но зато салфеток с детскими изображения в продаже имеется огромное количество. И на каждый праздник можно радовать детей новыми и новыми коробками для игрушек.

В Интернете сегодня можно найти множество матер-классов по изготовлению различных коробок в стиле декупаж, которые несложно выполнить своими руками. Там же имеются фото и изображения для декора таких коробок и коробочек. Нужно только подключить фантазию, и такие изделия будут долго радовать домашних своей красотой и оригинальностью.

Фото идеи декупажа коробок