Как выбрать водонагреватель для квартиры?

Для жителей большинства российских городов лето всегда ознаменуется отключением горячей воды. В среднем, сроки отключения терпимы, но зачастую хочется помыть посуду под горячей струей воды, а не в тазике. Поэтому встает выбор — или терпеть дальше, или выбрать уже наконец водонагреватель. Но как? Ведь вы в них пока еще ничего не понимаете. Не волнуйтесь, в этом материале вы узнаете обо всех разновидностях и характеристиках этих приборов. А также можете найти дополнительную информацию на этом ресурсе: http://www.bogatiydom.ru/
Газовый водонагреватель
Источником тепла в данном приборе служит газ, как видно из названия. Современные газовые водонагреватели гораздо более совершенны, чем их далекие-далекие предки из домов, построенных во времена Советского Союза. И если ваш дом газифицирован, то очень рекомендуем присмотреться внимательнее к этому варианту, так как при своей солидной мощности до 30 кВт, он весьма экономичен в расходе газа, тем более что сам газ стоит не так дорого. Преимущества газового водонагревателя:

  • Полностью автоматизирована система зажигания;
  • Плавность регулирования температуры нагревания воды;
  • Все детали водонагревателя как правило изготавливаются из самых качественных материалов;
  • Надежность и безопасность в эксплуатации, которые обеспечены двухступенчатой системой защиты.

Кроме того, водонагреватели такого типа обычно оснащают датчиками-термостатами, которые помогают поддерживать температуру воды на заданном значении.

Как выбрать водонагреватель для квартиры?

Электрический водонагреватель
Если газовый аппарат подойдет для загородных домов и газифицированных квартир, то электрический вполне найдет свое место в современных квартирах. Его основные качества:

  • Экономия электроэнергии засчет того, что аппарат работает не постоянно, а включается только для того, чтобы нагреть воду до нужного значения и опять отключиться;
  • Для работы водонагревателя не требуется трехфазная сеть;
  • Возможность пользоваться горячей водой сразу из двух точек (кухня и ванная комната).

Как выбрать водонагреватель для квартиры?

Какой объем выбрать?
Ориентируйтесь на свои потребности: если вам нравится принимать душ, то объем бака в 10 литров вас явно не устроит, вам нужен объем не менее 50 литров. Но тогда габариты прибора будут довольно существенными и вам придется думать о том, где его разместить. Все это можно обсудить со специалистами.