Наличие шкафов в комнате значительно утяжеляет интерьер, но обойтись без них тоже никак нельзя – в таком случае, где хранить белье, одежду и другие вещи? Одним из способов добиться максимальной интерьерной легкости – правильно расположить шкаф.    Где лучше поставить шкаф

Для этого существуют ряд рекомендаций:

1. От стены до стены.
Такое расположение позволит воспринимать шкаф как стену: рекомендуется делать такие изделия под потолок, а щели заделывать потолочным плинтусом. Чтобы добиться незаметности шкафа, его цвет выбирают в тон к другим стенам. Также отлично смотрится частичное или полное оформление дверец зеркалами, что приводит к визуальному расширению пространства комнаты.

2. Обустройство альков. Два поставленных у стены шкафа с небольшим расстоянием между собой, позволяют получить неглубокое пространство, пригодное для установки в него изголовья кровати, туалетного или письменного стола. Также данная ниша может быть используема для обустройства фальшкамина, установки телевизора, музыкального центра и т.п. Подобного эффекта можно добиться, установив шкаф на небольшой дистанции от ближайшей стены. При наполнении альков очень важна плотность и отсутствие щелей – это позволит добиться единства всей композиции: иначе шкаф рискует превратится в громоздкое инородное тело.

3. Боковушки возле проема.
Простенки возле окон и дверей могут служить хорошим местом для установки шкафа, так как они в основном простаивают. При этом поверх такого проема можно смонтировать антресоль, что еще более увеличит практичность всего элемента. Проемы вокруг дверей таким образом делаются более глубокими, а шкафы выступают в роли некой архитектурной особенности помещения: этот эффект усиливается, если их цвет будет соответствовать цвету стен.

4. Одна сторона от проема. Если дверной проем находиться в углу комнаты, то шкаф можно установить от дверей и до самого угла. Такой подход позволяет углубить проем, делая его мини-тамбуром. Еще одной разновидностью данного подхода является сооружение перегородки, отделяющей шкаф от зоны проема. полученная ниша послужит отличным местом для гардероба.
    Где лучше поставить шкаф
5. Ниши. Если создать во время ремонтных работ специальные ниши для шкафов, то это сделает их практически незаметными. Выступы между отдельными нишами могут использоваться для фальшкаминов, ТВ-стенок и т.п.

6. Минигардеробная. В случае, если спальня имеет достаточную площадь, то вместо шкафа можно отделить минигардеробную, что однозначно практичнее, чем наличие громоздких шкафов.