Каменные изделия Под каменными изделиями принято принимать обширную группу, которые основаны на монолитах из камня. Каменные изделия квалифицируют на природные и искусственные. Природные изделия получают, применяя механическую обработку, иногда ультразвуковую и термическую.

Искусственные продукты получаются путем технической переработки определенного минерального сырья. Сырьем могут быть вяжущие минеральные вещества, промышленные отходы и даже керамические элементы.

Итак, природные каменные изделия это облицовочные продукты, пиленные материалы для стен, бортовые камни, архитектурно-строительные изделия, брусчатка, материалы для гидротехнических объектов, облицовочные элементы для мостов, декоративно-художественные продукты. Кроме того к ним относят и технические изделия, среди которых мраморные электротехнические доски, приборные и поверочные плиты, оборудование служащие для производства бумаги, гранитные валы и прочие.

К искусственным каменным изделиям относят, прежде всего, железобетонные, бетонные элементы конструкций, бетонно-силикатные блоки и панели, кирпич силикатный, декоративные плиты на основе синтетических и цементных вяжущих веществах, керамических камни, глиняный кирпич, изделия из расплава промышленные отходов и горных пород.

Само часто встречающие искусственные продукты созданы на основе извести и цемента. Для всех изделия выдвигаются требования, определяются они соответствующими стандартами и сферой назначения.