Вы построили каменный забор, оштукатурили его. А что дальше?

Можно, конечно, оставить как есть. Но согласитесь, что просто оштукатуренная поверхность смотрится серо и уныло. Как минимум ее надо хотя бы покрасить.

Но перед этим рекомендуем добавить изюминки — сделать на заборе декоративный винтажный узор при помощи самодельного трафарета.

С таким орнаментом, расположенным в углах каждой секции, покрашенный забор будет смотреться более оригинально.

Основные этапы работ

В первую очередь необходимо будет изготовить трафарет. Для этого нам потребуется пластиковая пленка.

С помощью ножниц отрезаем кусок пленки требуемого размера, после чего рисуем на поверхности пленки желаемый орнамент: сначала простым карандашом, чтобы была возможность исправить неточности, затем маркером.

Далее вооружаемся канцелярским ножом (или, например скальпелем) и аккуратно вырезаем трафарет по нарисованным контурам.

На следующем этапе прикладываем трафарет к забору и временно крепим гвоздикам. Переносим контуры на забор. Забиваем гвоздики, которые будут служить маяками, чтобы толщина узора была одинаковой на всем рисунке.

После этого необходимо будет приготовить цементно-песчаный раствор. Наносим раствор на поверхность забора равномерным слоем.

Обратите внимание: если раствор начнет сползать вниз (скорее всего, так и будет), то можно посыпать его сверху сухим цементом, который свяжет его.

Теперь прикладываем трафарет и обрезаем лишние куски раствора, придавая ему нужную форму. Потом останется только довести орнамент до ума.