Если у вас в ванной комнате установлена столешница с раковиной из искусственного мрамора и ее внешний вид уже сильно «потрепанный» или хочется освежить интерьер, есть способ, как это можно сделать. Сегодня займемся реставрацией.

Для начала давайте посмотрим на состояние столешницы. В целом, она нормальная, но цвет как-то не очень подходит для ванной комнаты.

Поэтому в сегодняшней статье рассмотрим, как можно изменить столешницу с раковиной из искусственного мрамора.

В планах полностью поменять цвет столешницы и сделать защитное покрытие из эпоксидной смолы.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо демонтировать смеситель и сифон. Внутри и снаружи шкафчика, на котором находится столешница, закрываем все полиэтиленовой пленкой. В местах примыкания фартука со стеной наклеиваем малярный скотч.

Далее столешницу нужно будет отшлифовать. Вручную делать это долго, поэтому лучше использовать для этого орбитальную шлифмашинку.

Если в месте примыкания фартука из плитки и столешницы имеется силиконовый герметик, его надо будет удалить, так как с эпоксидной смолой он не дружит. Вместо него будем использовать латексный герметик.

На следующем этапе поверхность столешницы необходимо будет обработать высокоадгезионным грунтом (это нужно для лучшего сцепления эпоксидки с искусственным мрамором). Достаточно нанести всего один тонкий слой.

После высыхания наносим на поверхность эпоксидный грунт. В данном случае использовался серый цвет. В данном случае грунт надо наносить в 2 слоя.

После высыхания эпоксидного грунта наносим на поверхность краску-спрей, которая позволит получить покрытие, имитирующее каменную поверхность.

Теперь пришло время для нанесения защитного покрытия.

Разводим эпоксидную смолу с отвердителем и выливаем на столешницу. Слегка разравниваем гребенкой и ждем, пока эпоксидка растечется.

Чтобы удалить пузырьки воздуха, нагреваем эпоксидную смолу газовой горелкой. Это обычная операция при работе с эпоксидкой.