Затопили! Что делать с паркетом если залили водой?От потопа в квартире в первую очередь страдает напольное покрытие. Особенно больших переживаний удосуживается паркет, как наиболее красивый и дорогостоящий материал. Натуральная древесина, из которой и состоит паркет, обладает массой отличных эксплуатационных свойств, но к воде относится неблагожелательно.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПАРКЕТНЫМ ПОЛАМ ПРИ ЗАТОПЛЕНИИ

Если потоп не был вовремя обнаружен и локализован, то вполне вероятно, что структура дерева уже воспользовалась своей способностью поглощать воду. Следовательно, необходимо создать наиболее благоприятные условия, чтобы напольное покрытие постепенно высохло, а его первоначальный не испортился.

Для этого потребуется:

  • Тщательно вытереть остатки воды и вынести из помещения промокшие ковры;
  • Демонтировать плинтус и дверные пороги, чтобы паркет имел возможность свободно расшириться и при этом не подвергнуться короблению;
  • Обеспечить в помещении вентиляцию.

Затем остается ждать результата. На полное высушивание паркета может понадобиться несколько недель. Если поверхность напольного покрытия в результате не видоизменилась, то можно устанавливать на место пороги и плинтус.

КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДПРИНИМАТЬ ПРИ ВЗДУТИИ ПАРКЕТА

Все участки напольного покрытия, где обнаружилось вздутие паркета, подлежат демонтажу. Если паркетные плашки или элементы получили серьезные повреждения, они подлежат замене на новый материал. Укладку допустимо осуществлять лишь после высыхания основания. Протестировать готовность пола к монтажу можно с помощью простой полиэтиленовой пленки, которую понадобится уложить на поверхность, закрепляя края скотчем. Отсутствие капель испарения на поверхности говорит о том, что пол хорошо высох.

ЧТО ПРОТИВОПОКАЗАНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАТОПЛЕН ПАРКЕТНЫЙ ПОЛ

Желание как можно скорее уничтожить все последствия потопа может привести к бесповоротной порче паркетного пола. Помещение, где произошла протечка, не должно подвергаться максимальному воздействию осушителей: при резком снижении влажности паркет будет коробиться. Недопустимы и такие мероприятия, как циклевка и шлифовка паркета до того момента, как он высохнет. Иначе поверхность пола со временем может рассохнуться.

ЧТО ЗАЩИТИТ ОТ ВОДЫ?

Чтобы снизить вероятность порчи паркета от воздействия воды, можно использовать специальные защитные полироли или полимерные мастики, которые создают на поверхности дерева водонепроницаемую пленку.