Виды фасадного остекленияВ наше время все больше архитектурных решений в отношении фасадов зданий принимается в сторону остекления. Остекленный фасад имеет отличный внешний вид, придавая зданию футуристичности. Так же это помогает решить проблему освещенности в помещении, к тому же стекло имеет прекрасные тепло- и шумоизолирующие характеристики. С тем, что это красиво, солидно и необычно согласится каждый. Теперь поговорим о том, какие виды стекла и основные типы конструкций используются в этом виде работ.

При остеклении фасадов используется 3 основных вида стекол – это прозрачные, полупрозрачные и тонированные. Первый тип применяют для создания ощущения отсутствия стекла, на верхних этажах зданий некоторые побаиваются даже подходить к краю. Такое стекло лучше остальных пропускает свет, не уступая в прочности, и даже на визуально пустом пространстве Вы будете в безопасности, ведь стекла, применяемые для фасадов очень сложно разбить. Тонированные и полупрозрачные стекла применяют для того, чтобы создать эффект, при котором изнутри прекрасно видно все, что происходит снаружи, но не наоборот.

Самый простой тип крепления – это структурный, когда стекла крепятся с двух сторон профилями из алюминия. Выбор этого металла обусловлен его легкостью, доступностью и устойчивостью к коррозии, при том физико-механические свойства сплавов алюминия позволяют ему выдерживать вес стеклопакетов.

Виды фасадного остекленияВиды фасадного остекления

При спайдерном остеклении вся стена здания представляет собой единое целое, что создает эстетичный внешний вид задания. Этот эффект достигается за счет использования специальных кронштейнов – спайдеров, которые устанавливаются в местах стыка четырех стеклопакетов и примечательны практически полным отсутствием элементов крепления снаружи фасада.

Когда выбор падает на панорамное остекление, стеклопанель устанавливается от пола до потолка и крепится непосредственно к плитам перекрытий, что увеличивает освещенность и создает прекрасный вид изнутри.

Теперь поговорим об используемых типах самих стекол. Так как они имеют больший по сравнению с обычными оконными размер, требования к прочности и надежности такой стеклопанели возрастают. Во избежание несчастных случаев применяется армированное, ламинированное, закаленное стекло, триплекс либо стекло с металлизированным покрытием. Так же по желанию ставятся стекла с повышенными звукопоглощающими и теплоизоляционными характеристиками.

Виды фасадного остекленияВиды фасадного остекления

Мытье таких фасадов, особенно на верхних этажах зданий производится при помощи бригад промышленных альпинистов, ведь без спецоборудования, страховки и физических навыков эта задача становится практически невыполнимой.

Здания с остекленными фасадами имеют отличный внешний вид и сразу выделяются на фоне остальных своей красотой, создают впечатление стиля, строгости и необыкновенности, что несомненно является сильным преимуществом данного выбора!