Бескаркасное строительствоСтруктурная теплоизоляционная панель, изготавливаемая по канадской технологии, на сегодняшний день широко используется в строительстве. Недорогое возведение жилья или строительство промышленных объектов в крыму осуществляется на базе каркасного строительства. Эта технология позволяет надежно строить здания со сроками службы, сравнимыми с кирпичными или сооружениями, построенными из камня.

Технология изготовления сендвич-панелей предполагает создание материала, состоящего из древесно-стружечной плиты и пенополистирола, склеенных между собой. У такого материала хорошие теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства. Древесно-стружечная плита изготавливается из нескольких слоев, в каждом их которых щепа длиной около четырнадцати сантиметров ориентирована в определенном направлении. Такая структура наделяет материал особой прочностью и гибкостью. Широкий температурный диапазон позволяет применять панели от пятидесятиградусного холода до пятидесятиградусной жары. Сендвич-панель толщиной в шестнадцать сантиметров обеспечит такое же сохранение тепла, как стена из кирпича метровой толщины. Стены из этих панелей имеют четырехкратное превышение по прочности по сравнению с обычными каркасными, они способны выдерживать землетрясение до девяти баллов. Благодаря антипирену, входящему в состав панелей, панели не горят, они в шесть раз устойчивее к огню, чем дерево. Через плотно подогнанные соединения между панелями не проникает дым. Шумопоглощение сендвич-панелей достигает семидесяти децибел, что допускает строительство домов в таких местах, как аэропорты, вокзалы, железные дороги. Панели обеспечивают отличные акустические свойства помещению, нейтрализуя посторонние шумы. Панели легко поддаются обработке, имеют необходимую прочность для соединения с помощью шурупов. Дома, построенные из структурированных теплоизоляционных панелей, строятся на недорогих малозаглубленных фундаментах. Не требуется проведение сварочных работ, штробление стен, чтобы установить трубы и протянуть кабели.

Изготовление панелей полностью производится на заводе, откуда они поставляются к месту строительства. В сендвич-панелях уже выполнены все необходимые оконные и дверные проемы, а снаружи их закрывает влагостойкая ориентированная стружечная плита. Внешнюю сторону стен поможет украсить либо отделочный кирпич, либо сайдинг. Использование керамогранита в данном случае излишне. Сендвич-панели являются безвредным для здоровья человека строительным материалом и не требуют применения мер безопасности в эксплуатации.