Восток – дело тонкое: варианты дизайна ванной комнаты. Часть IВ последние годы все популярнее становится тенденция по оформлению интерьера ванной комнаты в восточном стиле. Однако, стоит помнить, что, как и в любой стране, на Востоке люди относились к обряду омовения тела серьезно. Во многом на традиции очищения повлияла религия и устои жизни, отношение к себе и к человеку в принципе.

В восточном стиле стоит разделять два основных вектора:

  • Арабский – это оформление помешений так, как это принято в Египте, Марокко, Турции и других мусульманских странах ближнего Востока;

 

  • Азиатский – это тенденции в дизайне интерьеров, пришедшие к нам из Японии, Китая и других стран Азии.

Эти территориальные области разнятся религией, взглядами на жизнь, устоями, обычаями и порядками. Соотвественно, они имеют совершенно разные традиции по оформлению ванных комнат.

Оформление ванной комнаты в арабском стиле

С традиционными арабскими интерьерами мы знакомы с самого детства по мультипликационным фильмам о сказках Шахерезады и о приключениях Аладдина. Традиционно в арабских странах люди очень трепетно относятся к своему жилью, а потому чужак вряд ли сможет заглянуть к ним на чай. Но, если вы приглянулись хозяевам дома, то будьте уверенны, такой роскоши и богатства, как в арабском доме вы не встретите ни в одном другом интерьере во всем мире.

Самые распространенные цвета в арабском интерьере – это, конечно, золотой и бронзовый, которые являются синонимом богатства в колористике. Столько камня и цветного стекла, а также мозаики вы не встретите нигде. Полки в арабских домах обычно заставлены дорогой и изящной посудой (чаще всего расписанной вручную), а также различными статуэтками.

Натуральные материалы – это то, к чему тяготят практически все этнические интерьеры. По этой причине в арабском интерьере вы можете увидеть:

  • Тщательно обработанную древесину – чаще всего она покрыта искусной резьбой, которая придаст декоративности любому помещению;

 

  • Ограненный камень – может быть помещенным в оправу из кованых узоров;

 

  • Изысканные рисунки на стенах – из натуральных, но водостойких красок;

 

  • Керамическая плитка – обязательно глазурованная, с изображением арабской вязи или с барельефами;

 

  • Металлические монеты, украшающие помещения.

Индийский интерьер ванной

Индия является одной из древнейших культур, которая всем своим существованием провозглашает принцип бережного отношения к природе. Конечно он нашел свое отражение в традиционном укладе жизни. Индусы очень требовательны к материалам, используемым в отделке их домов. Они должны быть абсолютно натуральными, экологичными, безвредными. Традиционные интерьеры в Индии характеризуются абсолютным симбиозом с природой: лакированное неокрашенное дерево, заполированный необработанный камень – очень распространены домах местных жителей.

Новичку может показаться, что в Индии нет единого колористического решения, но это не так. Индусы используют только традиционные цвета, которые вполне обоснованы их верой и образом жизни, например:

  • Коричневый и оттенки – олицетворяет специи, которые Индия экспортирует в другие страны;

 

  • Оранжевый – олицетворяет солнце и одежду монахов-буддистов;

 

  • Синий – считается божественным цветом;

 

  • Зеленый – используется из уважения к Природе.

Вообще в индийском интерьере любой комнаты присутствует драгоценный металл, который должен притягивать другие, чтобы обеспечить хозяина дома. В такой интерьер как нельзя лучше подойду, но обязательно украшенные позолоченными рисунками.