Виды шлифовальных машинМногие думают, что шлифмашина — это только болгарка, но на самом деле, видов шлифовальных машинок есть много, и в них мы попробует разобраться. Наперед стоит сказать, что когда Вы выбираете шлифмашинку, она не будет инструментом универсальным — каждый вид подходит для определенного вида работы.

Есть машинки плоскошлифовальные, или вибрационные. Они предназначаются для того, чтобы провести окончательную обработку заготовки перед тем, как покрыть ее краской, лаком и т.д. При помощи такого аппарата можно обрабатывать такие материалы, как древесина, камень, пластик, пластмасса и даже металл. Принцип действия такого инструмента заключается в том, что он обладает очень большой скоростью, но при этом имеет маленькую амплитуду совершения возвратно-поступательных движений. Чем больше установлена амплитуда, тем быстрее будет обработан материал, но и тем грубее он окажется в результате. Для чистовой обработки подбирается число амплитуда как можно меньше. Можно распределить такие инструменты на шлифмашины для деталей и для прямоугольной поверхности. Первые имеют форму утюга, и могут шлифовать заготовки даже в труднодоступных местах.

Что касается эксцентриковых машин, то при приобретении такого устройства надо смотреть на мощность и также на амплитуду колебания. Чем мощнее инструмент, тем больше производительность, даже если установлена небольшая амплитуда.

Виды шлифовальных машинВиды шлифовальных машин

Для первичной обработки большой плоскости подойдет ленточная шлифовальная машина. Она же справится с выравниванием и глубоким шлифованием. Подошва — это склеенная в кольцо лента, что имеет ширину от 65 до 110 мм, и вращается она на двух роликах.

Производительность такого инструмента, как правило, высокая, но такая обработка не подходит для финальной подготовки поверхностей и деталей. В основном среди таких моделей представлен профессиональный электроинструмент, хотя также производятся и бытовые варианты. Важный нюанс — система плавного пуска. Если она есть, то инструмент не будет так быстро изнашиваться и позволит разгонять двигатель более мягко.

Болгарка — это угловая шлифмашина. Этот инструмент самый универсальный среди всех возможных видов. Он подходит не только для шлифования поверхностей, но также и для резки по металлу или по камню. Здесь важны данные о мощности и скорости вращения круга. Для них есть три варианта дисков — большие, средние, малые. Он надо помнить, что для определенного материала нужна конкретный вид диска и также мощность.

Главное — определиться с задачами, которые должен выполнить инструмент.