Маленькая комната нередко становится большой проблемой, если возникает желание ее отремонтировать. Порой кажется, что ничем нельзя исправить имеющиеся неудобства, но с правильным подходом можно даже из крохотного уголка дома или квартиры сделать настоящий оазис комфорта и функциональности.

Именно поэтому лучше заказать ремонт комнат у профессионалов, которые предложат индивидуальные и эстетичные решения, воплотив затем их в реальности. Можно и самостоятельно превратить имеющуюся комнатку в уютное, стильное и функциональное гнездышко. Но только если объем работы небольшой – например, когда достаточно поменять чистовые покрытия (линолеум, потолочные плиты, обои и т. п.). При этом нужно учитывать, что основным принципом при ремонте маленькой комнаты является достижение предельной, но разумной максимальности использования доступного пространства. А еще…

Создание уютного интерьера в маленьком жилом помещении начинается с выбора светлой цветовой палитры

Оттенки белого, светло-бежевые и серые цвета различных оттенков прекрасно отражают свет, а потому визуально увеличивают внутренний объем, создавая у человека ощущение просторности и воздушности. Светлых тонов целесообразно приобретать не только материалы для половых, стеновых и напольных покрытий, но и мебель, шторы (жалюзи) и другие необходимые предметы интерьера для достижения требуемого уровня комфорта и функциональности.

Используйте зеркала для визуального увеличения пространства

Размещенные в подходящих зонах и правильно направленные, зеркальные поверхности способны сформировать у присутствующих иллюзию более широкого пространства. Происходит это за счет снижения интенсивности поглощения попадающего в комнату света, а потому в ней становится ощутимо светлее. Запомните, зеркала – это мощный инструмент в создании зрительных иллюзий, эффективных, даже когда фактический размер комнаты невелик.

Рассмотрите, как можно больше вариантов многофункциональной мебели

Помимо красоты и соответствия стилю оформления, она должна быть компактной и практичной. Предметы, совмещающие основную функцию с возможностью хранения, раскладывания или трансформации помогают практически неограниченно оптимизировать использование пространства. Поэтому каждую маленькую комнату при ремонте квартиры можно сделать более удобной и комфортной в повседневной жизни, используя раскладывающиеся диваны, трансформирующиеся столы, кровати со встроенными системами хранения прочие имеющиеся на рынке мебельные решения.

Следуя этим простым и универсальным советам, вы сможете сделать такой ремонт комнаты, результат которого не обманет ваши ожидания. Но не забудьте внести что-нибудь уникальное в свой дизайн, чтобы получившийся у вас интерьер отражал вашу индивидуальность. Один из наиболее простых и эффектных инструментов для этого – освещение, которое в маленькой комнате удобно размещать прямо в мебели, на зеркалах, в потолке и т. д. Таким образом дополнительно обеспечивается зонирование освещения, ставшее для современного практичного жилья уже нормой.

Не забудьте, что качественный и стильный ремонт даже одной небольшой комнаты квартиры или дома, может значительно повысить стоимость недвижимости. А гарантированно получить такой результат выгоднее всего, пригласив группу специалистов, которые также обеспечат:

  • разработку подробного проекта, позволяющего объективно оценить предлагаемый вариант;
  • использование материалов подходящего класса и их монтаж в строгом соответствии с технологией;
  • максимально быстрое получение готового результата.