Для того, чтобы почистить ковер, рекомендовано использовать услуги химчистки ковровых покрытий. Чистка ковра, выполненная в профессиональных условиях, может продлить срок службы коврового покрытия, а также возвратить ему объем и яркость. Заказать качественную химчистку, можно на сайте https://stirko.ru/. Обычно чистка ковров состоит из нескольких этапов, а именно:

  1. Осмотр ковра

Перед тем как приступить к работе, важно определить идеально подходящий вид чистки для данного материала. Таким образом, работа будет более результативной. Существуют технологи, которые могут с точностью установить вид требуемых средств и чистки.

  1. Устранение сухой грязи

С помощью данного процесса можно избавиться от крупных загрязнений, например пыли или песка. Это действие является автоматическим если оно проводится в профессиональных условиях.

  1. Стирка

В высокопрофессиональной машине хорошего качества один цикл может занять семь минут или больше. В некоторых случаях цикл будет необходимо повторить несколько раз. Помимо этого, можно постирать покрытие вручную используя шампунь, мыло, бытовой стиральный порошок или спрей для изделий из ворса. Перед нанесением будет необходимо взбить выбранное средство в пену, таким образом получая оптимальный результат. Нанести одно из вышеперечисленных средств нужно будет мягкой щеткой, и затем дать ему впитаться, оставив ковер на пару минут. Если ворс более длинный, то придется оставить покрытие на более длительное время.

  1. Пятно выведение

После завершения стирки, требуется обработать пятна с помощью особого средства со специальным составом. После этого необходимо замочить ковер в растворе предназначенным для его чистки.

  1. Сушка

Следует воспользоваться сушильной камерой для данного действия. В том числе иногда используются и классические камеры, и камеры с дозированной подачей озона, однако первая считается наиболее эффективной и доступной.

  1. Финишная обработка

Если были использованы услуги компании для химчистки ковра, то после завершения процесса ковер будет упакован и передан в руки клиенту.