Как выбрать монтажный кабель? Строительный рынок радует своим ассортиментом товаров, среди которых всегда можно сделать правильный выбор. То же самое касается и монтажного кабеля, который имеет множество моделей. Но такой широкий выбор может ввести каждого покупателя в растерянность. Существует несколько советов, которые помогут вам осуществить правильную покупку.

В первую очередь, стоит обращать внимание на производителя. Здесь лучше отдавать предпочтение известным и популярным компаниям. Как правило, они дорожат своей репутацией и поэтому занимаются производством только качественной продукции. Следующим моментом станет выбор металла, из которого изготовлен кабель.

Самым дешевым вариантом является алюминиевый www.elcn.ru, который пользуются большой популярностью. Но наряду с низкой ценой, он имеет несколько нежелательных характеристик. Самым ярким среди них является быстрая окисляемость при соприкосновении с воздухом, что впоследствии приводит провод к негодности.

Если выбирать медный вариант, то он лишен подобных недостатков и дополнительно сможет продемонстрировать лучшую проводимость и гибкость. Но стоимость его оказывается выше. В итоге можно сказать, что подбирать металл следует в зависимости от целей использования.

Еще одной важной характеристикой является сечение провода, от которого очень много зависит. Наиболее популярными видами сечения, встречаемые на рынке, являются 0,75; 1; 1,5; 2,5; 4; 6 и 10 мм2. Выбирать подходящий вариант стоит в зависимости от рассчитанной нагрузки на сеть. Если эта характеристика была рассчитана неправильно, то это может даже привести к замыканию, пожару и прочим нежелательным ситуациям.

Если вы решили алюминиевый www.elcn.ru, то рассчитывать сечение следует немного по-другому. Специалисты выбирают этот показатель на 1 ступень выше. Основная причина этого – низкая проводимость и в итоге провод не сможет обеспечить желаемый результат. Пожалуй, это основные моменты, которые необходимо учитывать при выборе. На рынке существуют специализированные модели, которые смогут продемонстрировать дополнительные качества.

К примеру, некоторые имеют слой мело-резиновой изоляции. Ее предназначение – предотвратить образование трещин, которые нередко имеют место в неблагоприятных условиях. Для внешней изоляции может быть использован эластичный пластикат. Он способен обеспечить повышенную надежность и безопасность использования.