Пластиковые и полиэтиленовые трубы интригуют и выигрываютКак известно, без воды жизнь на земле невозможна. А вода течёт по трубам. Жизнь человека немыслима без системы водоснабжения. Долгие годы в высотные и частные дома, в государственные учреждения вода поступала и отводилась из них в металлических трубах.

Коррозия, разрывы труб от перезамерзания жидкости в них, «сюрпризы» от соседей в виде затопленных квартир – эти «радости» советского времени были привычными для людей.

Однако в 90-ые годы в современную жизнь стали входить и занимать лидирующие позиции пластиковые трубы. И их преимущества очевидны.

В чём они заключаются?

Пластиковые трубы раскрывают секреты

• Им не страшна коррозия, а также кислоты, щёлочи и соли не разрушают их стенки и не наносят вред питьевой воде.

• Имея гладкую поверхность, они пропускают большое количество воды. По сравнению с металлическими аналогами этот показатель возрастает на 15%

• Эластичные и лёгкие. Они вписываются в любые повороты траншей. В 8 раз легче металлических труб. Экономится время на их транспортировку, укладку и монтаж.

• Они не нагреваются из-за низкой теплопроводности.

• Их отличает высокая прочность и стойкость. Им не грозят разрывы, так как они выдерживают резкие перепады давления воды.

• Жиры, масло и керосин практически не воздействуют на полимеры, из которых изготовлены пластиковые трубы.

• Они не нуждаются в сварочных работах и подготовке специалистов для них. Сроки строительных работ сокращаются в 10 раз и более. При этом экономятся средства для монтажа труб в 2-2,5 раза.

• Они эстетически красивы и вписываются в интерьер любой квартиры.

Срок службы измеряется 25 годами для горячего водоснабжения и составляет 50 лет в системе холодного снабжения водой.

В зависимости от используемого полимера говорят о поливинилхлоридных (ПВХ) и полиэтиленовых трубах.

Поливинилхлорид не встречается в чистом виде, так как он выделяет вредные компоненты и разрушается под воздействием горячей воды. А при низкой температуре становится хрупким. Поэтому к нему добавляют необходимые вещества для большей стойкости к перепадам температуры.

Преимуществом ПВХ является его невосприимчивость к УФ-лучам, в отличие от других полимеров.
Используется в системе холодного водоснабжения и канализации.

Полиэтилен значительно более прочный материал. Отличается стойкостью к высокой температуре (до 95 градусов) и механическим воздействиям, надёжностью и долговечностью. Экологически безопасен.

Такие трубы используются в системе горячего и холодного водоснабжения.

Пластиковые трубы – это надёжность, комфорт и безопасность не только системы водоснабжения, но и образа жизни.