Как отбелить потолкиНатяжные и пластиковые потолки, хоть и выглядят более живописно и модно, нежели покрашенные или оклеенные обоями, приобретают с течением времени желтоватый оттенок. Как ни прискорбно, но покрасить либо побелить их вряд ли получится. Впрочем, существуют много методов вернуть потолкам былую белизну, при этом, не прибегая к капитальному ремонту.

Бывает, происходит так, что поверхность пластикового или натяжного потолка покрывается тонкой пленкой жира. Как правило, такая проблема появляется только в том случае, когда над кухонной плитой нет специальной вытяжки. В случае если вы заметили на потолке слой жира от приготовления пищи, достаточно как следует вымыть поверхность – и она снова приобретет белую окраску.

В случае если вернуть потолку белизну этим приемом всё-таки не вышло, то нужно будет прибегнуть к отбеливанию. Для этого обычно используют хлорсодержащие средства. Вам нужно будет приготовить раствор, используя горячую воду, окунуть в него швабру с резиновым либо микрофибровым концом и тщательно промыть поверхность потолка.

Окончив процедуру мытья, подождите, пока потолок совсем не высохнет. Приглядитесь к нему внимательно. В случае если на поверхности остались сероватые или желтоватые разводы, повторите обработку. Таким доступным, но действующим приемом можно заметно освежить потолки и вернуть им сияющий вид. Подходит этот вариант, как для пластиковых, так и для натяжных потолков.

Как отбелить потолки Если же у вас проявилась аллергия на хлор, то средство, содержащее это вещество, можно заменить специальной жидкостью, применяющейся для мытья полов. Эту жидкость выпускают всевозможные производители в большом ассортименте, и купить ее можно в хозяйственном магазине. Стоимость средства может составлять как несколько рублей, так и несколько сотен.

Прежде чем применить средство для мытья полов, как следует, прочтите инструкцию к нему. Доза может варьироваться в зависимости от производителя. Приготовьте раствор и тщательнейшим образом промойте им поверхность потолка.

Обычно для полного отбеливания вполне достаточно одной процедуры. После использования аналогичных средств разводов и пятен на потолке не остается, причем даже самые трудные загрязнения исчезают. Вследствие этого повторную обработку, как правило, проводить не приходится.

Важно обрабатывать потолок отбеливающим средством дважды в год — и о сероватом либо желтоватом налете вы забудете навсегда, а потолок станет белым и чистым.