Экологически чистая мебельУсловия жизни в городе требуют повышенного внимания к охране нашего здоровья. С каждым годом большинство людей стараются проводить свое свободное время вдалеке от токсичных выхлопных газов, за городом.

Стараются питаться полезными натуральными продуктами, по возможности, исключая не внушающие доверия, в составе которых множество различных соединений и добавок. Помимо этого большое значение отводится экологичным материалам при отделке и ремонте дома, выборе мебели, создавая безопасное по всем параметрам помещение, в качестве которого не будет никаких сомнений.

Для такой мебели предъявляют конкретные требования – экологичность и безопасность для здоровья взрослых и детей. Наиболее популярным материалом производства экологической мебели как всегда считается древесина. Она обязана быть выращена только в естественной среде, вдали от городов и центров промышленности. Во время работы нельзя использовать лаки, краски и другие покрытия, в основе которых есть опасные элементы и соли тяжелых металлов.

Лучшим вариантом будет использование пропитки на водной основе, она не издает резких запахов и менее горюча. Помимо целого массива дерева, принято использовать плиты МДФ. Выполненная из стружки и спрессованная, без использования вредных смол, мебель отличается прочностью, долговечностью и, конечно же, безопасностью. Она не подвержена воздействию внешних факторов, что отличает ее от других типов материалов, и способна использоваться в любом помещении.

Еще одним из вариантом экологически безопасной мебели могут стать плетенные изделия, при создании которых не нужно использовать клей или гвозди, для работы в основном выбирают ротанг или лозу. Из них легко можно исполнить различные предметы декора, как своими руками, так и найти универсальные варианты в магазине.

Экологически чистая мебельОчень часто предоставленные образцы являются ручной работой мастеров, которые вложили в нее весь опыт и умения, создавая прекрасные и уникальные формы. Такая мебель имеет высокую стойкость к износу, подходит для любого климата, а так же долговечна. Плетеные кресла, столы, детские кроватки, как и многие вещи выполненные таким способом отличаются изысканным внешним видом, сочетающим красоту, простоту и уникальность.

Они изготовлены из натуральных материалов без применения химических средств и не представляют угрозы здоровью малышей, что идеально подходит при оформлении детской комнаты, по сравнению с пластиком.

Стоит внимательно отнестись к выбору необходимой мебели. Обязательно уточните наличие сертификата качества и ознакомьтесь с ним. Эти бумаги служат гарантией, что при производстве не использовались вредные химические вещества.