Ламбрекен – декоративная и практичная деталь интерьераПри создании классического стиля в интерьере, неотъемлемой частью в оформлении являются шторы с ламбрекеном. Они создают изысканный эстетичный вид, связывая интерьер и заканчивая оформление помещения.

Ламбрекен – одна из деталей, использующаяся при оформлении окна. Эта часть штор в основном по нижнему краю задекорирована бахромой или другим подобным материалом. Ламбрекен вешают горизонтально на верхней части окна, закрывая при этом карниз и неприглядный верх штор, сглаживая и завершая цельный образ. При помощи этого приема есть возможность не просто украсить, но изменить размеры окна – сделать шире, уже, выше или ниже — в зависимости от необходимости.

Часто для ламбрекенов используется та же ткань что и на шторах, но правильно подобранные контрастные цвета, полупрозрачные ткани создадут более интересный вид. В современном интерьере для классических штор в основном используют лаконичные ткани без узоров, которые прекрасно сочетаются с шелком или тафтой.

Бывают эти элементы двух видов – жесткие и мягкие. Первые изготавливаются из твердого материала, такого как дерево, и затем перекрашивается в нужный оттенок, или обтягивается тканью подходящей по подобранному текстилю. Минусами этого типа декора являются его плоская форма, а так же детальный подход при замене штор.

Ламбрекен – декоративная и практичная деталь интерьераВторой вид ламбрекена, мягкий, наиболее популярный. Он выполнен только из ткани, при помощи правильной драпировки которой можно придать практически любую форму идеально подходящую для отделки. Простые симметричные линии, образующие несложные формы, арки, складки, свойственны простому типу ламбрекенов, выполненному из одной полосы материала. А несколько различных видов драпировки, связанные между собой в одной картине – это сложный тип. Он отличается богатством и часто бывает несимметричным.

Основными деталями ламбрекена являются сваг, полукруг задрапированный тканью, жабо, часть ткани находящаяся сбоку окна, собранная в складки, которые укладываются ступенчатым или скошенным типом. И галстук, центральный элемент всей конструкции, его складки сложены друг на друга.

Если вы хотите создать гармоничный законченный образ вашей комнаты, шторы с ламбрекеном станут вашим помощником в этом деле. Они легко свяжут все составные части помещения в один уникальный образ и будут радовать каждый день.