Технические особенности стеклообоевИспользованием стеклообоев является довольно популярным методом отделки стен и потолка. В основе своей они содержат тончайшие стеклянные нити, состоящие из кварца, соды, извести и т.п. Нити путем сплетения образуют листы плотностью 100 – 250 грамм на 1м2.

Рулоны такого материала имеют стандартную ширину в один метр с длинной от 10 до 50 метров. Цвет материала в основном, белый, так как после поклейки стеклообои окрашивают. Поверхность может иметь различную фактуру, так что при желании можно выбрать подходящий для себя вариант.

Этот материал имеет целый ряд своеобразных особенностей:

  1. Большая прочность. В семь раз превышает прочность бумажных обоев и в четыре – виниловых. Порвать их практически невозможно.
  2. Неприхотливость к типу покрытия. Материал подойдет для любого типа основания – бетона, кирпича, гипсокартона, ДСП, краски. Требования к подготовке основания не такие строгие, как для обычных обоев.
  3. Пожаробезопасность. Вообще не горят, а плавятся при температуре свыше 1000 градусов. В случае возникновения пожара вообще не выделяют токсических вещества.
  4. Многоразовая покраска. В процессе эксплуатации стеклообои можно красить десятки раз, без потери качества фактуры.
  5. Удобство в поклейке. В этом отношении напоминают флезилиновые обои, так как намазывание полос клеем не требуется – мажется только стена.
  6. Влагостойкость. Обои вообще не боятся сырости, защищая от нее стены.
  7. Стойкость к образованию грибка. По причине своей влагостойкости и особенностям внутренних компонентов, не являются комфортной средой для размножения микроорганизмов.
  8. Простота в уходе. Стеклообои можно мыть с использованием воды и щетки, добавляя моющие средства. При этом грязь не скапливается на поверхности по причине ее гладкости.
  9. Очень прочный материал. Отлично переносит почти любые механические воздействия на поверхность, не повреждаясь, и не образуя порывов.
  10. Высокая химическая стойкость. Поверхности не страшны активные химические вещества, а также жир и масло.
  11. Антистатичность. По своим свойствам не проводит электрический ток, поэтому статической напряжение на поверхности стен не скапливается.
  12. Экологическая чистота. Натуральные компоненты, входящие в состав стеклообоев, совершенно безвредны для людей и окружающей среды.
  13. Большой срок эксплуатации. Обладают уникальной долговечностью, как для обоев, — до 30 лет использования.

Благодаря своим техническим свойствам, стеклообои обычно применяются в местах, где на стеновое покрытие оказывается большая нагрузка – больницы, офисы, столовые, музеи, магазины, мотели и т.п.